МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ ДЕМОНСТРИРУЕТ НЕЗДОРОВЫЙ ОПТИМИЗМ

job_iconСтатистика говорит о промышленном и инвестиционном спаде. Эксперты — о том, что результаты этого спада в виде новых сотен тысяч безработных появятся уже этой осенью. А Минздравсоцразвития снижает свой прогноз по росту безработицы в текущем году с 2,8 до 2,4 млн. человек. Говорит о снижении регистрируемой безработицы. Более того, ведомство планирует запросить на будущий год на поддержку занятости не 44 млрд., как в этом году, а всего 35 млрд. руб. При этом чиновники ссылаются на то, что регионы в этом году не успевают освоить выделенные на борьбу с безработицей средства.

mironov

На самом деле и Минздравосцразвития, и региональные власти грубо манипулируют статистикой, занижая реальный уровень безработицы. Реально она стремится к 8 млн. человек. Снижение регистрируемой безработицы - результат прежде всего сезонных факторов. В первую очередь — массовой миграции населения на огороды, которые люди держат для прокорма. Население индустриальной державы, лишенное зарплаты, кормится натуральным хозяйством.

Кроме того, хозяевам предприятий невыгодно увольнять работников в строгом соответствии с Трудовым кодексом. Они предпочитают экономить на людях, компенсируя высокую стоимость банковских кредитов. Миллионы людей под угрозой увольнения «по статье» испытывают на себе классические «антикризисные» ноу-хау работодателей - неполную занятость и принудительное направление в административный отпуск с урезанным содержанием, а чаще и вовсе без содержания. Такое положение на руку и региональным властям — ведь это помогает улучшить показатели региона в части борьбы с безработицей. Осенью люди вернутся с огородов на биржу труда — и тогда выяснится, что летние месяцы были Минздравсоцразвития потрачены впустую. Вместо того, чтобы предметно помогать регионам разрабатывать программы поддержки занятости, федеральные чиновники жонглировали цифрами, пытаясь сгладить в глазах государства и общества остроту ситуации.

Источник: блог председателя Совета Федерации
Cергея МИРОНОВА на www.blogi.rbc.ru

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов