В ВОЛГОГРАДЕ ДЕЛЯТ «НАСЛЕДСТВО» МАКСЮТЫ

nasledstvo_iconВ Волгоградской области обострилась борьба за «максютинское наследство». В преддверии скорого окончания губернаторских полномочий Николая МАКСЮТЫ (они истекают в декабре 2009 года), местные политики развернули кулуарную и публичную борьбу за право войти в список претендентов на волгоградское губернаторство. Заметное оживление потенциальных соискателей губернаторского кресла произошло после того, как в региональной политической тусовке появились слухи о том, что Волгоградская область станет «пилотным проектом» Кремля по отработке новой технологии «партийного назначения» глав регионов. Местные наблюдатели после этого предположили, что основная борьба за «партийное губернаторство» развернется между представителями «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.

По слухам, список претендентов-единороссов на волгоградское губернаторство насчитывает около десятка фамилий. Большинство из них — люди с иногородней пропиской. Источники в аппарате Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» (ВРО ЕР) называют в числе участников «губернаторского кастинга» заместителя полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Николая ФЕДОРЯКА, члена Совета Федерации Александра ПОЧИНКА и даже одного из лидеров «Единой России» Вячеслава ВОЛОДИНА.

«Волгоградская» часть губернаторского списка единороссов представлена спикером областной думы, лидером ВРО ЕР Владимиром КАБАНОВЫМ, членом Совета Федерации и бывшим лидером Аграрной партии Александром ПЛОТНИКОВЫМ, крупным аграрным бизнесменом (в прошлом резидентом КГБ в Кельне) Владимиром ГЛИНЯНОВЫМ. Интервью КАБАНОВА и ГЛИНЯНОВА в последние недели, буквально, не сходят со страниц волгоградских изданий. Но если бывший советский разведчик ГЛИНЯНОВ рассуждает, главным образом, о перспективах зернового рынка страны и региона, демонстрируя качества «крепкого хозяйственника» и «сильного руководителя», то спикер регионального парламента КАБАНОВ позиционирует себя исключительно как политического деятеля.

glinjanov

У волгоградских эсеров есть единственный кандидат на губернаторский пост — депутат Госдумы РФ, лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег МИХЕЕВ. Как сообщили источники в администрации Волгоградской области, с некоторых пор лидеры местной «Единой России» и губернатор Николай МАКСЮТА стали болезненно реагировать на активность МИХЕЕВА: эсеровский претендент не только ухитрился попасть кадровый резерв главы государства («президентская тысяча»), но и по итогам тестирования его участников получить наибольшее количество баллов. По имеющейся информации лидер «Справедливой России» Сергей МИРОНОВ после этого активизировал свои усилия по «проталкиванию» кандидатуры Олега МИХЕЕВА на волгоградское губернаторство. При этом ставка вождями эсеров делается на готовность президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА назначать на губернаторские посты не только представителей «Единой России».

Появлением реальных шансов у эсеровского претендента на волгоградское губернаторство местные аналитики объясняют скандал, связанный с проведением сотрудниками милиции 19 июня обыска на территории административного комплекса футбольного клуба «Ротор», где также находится общественная приемная МИХЕЕВА. Как следует из официального пресс-релиза ВРО «Справедливая Россия» по этому поводу, инициатором «наезда» силовиков стал действующий губернатор Николай МАКСЮТА, который направил письменное заявление в МВД, ФСБ и прокуратуру, в котором сообщил, что Центральный стадион Волгограда (он принадлежит Олегу МИХЕЕВУ) якобы продан по договору ипотеки. На основании этой информации, сообщает эсеровская пресс-служба, МАКСЮТА просил силовиков рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела. МИХЕЕВ слухи о продаже стадиона назвал «бредом».

mikheev

Тем не менее, скандал с обыском силовиков общественной приемной депутата Госдумы РФ от «Справедливой России» МИХЕЕВА получил широкую огласку и, по мнению политолога Дмитрия САВЕЛЬЕВА, может помешать ему в борьбе за губернаторство.

Еще одним соискателем губернаторского кресла в Волгоградской области эксперты называют самого Николая МАКСЮТУ. Несмотря на то, что срок его полномочий истекает менее, чем через полгода, действующий глава региона (который остается членом КПРФ) не теряет оптимизма. Источники в администрации области утверждают, что МАКСЮТА, имеющий влиятельных покровителей в руководстве российских спецслужб и нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», пытается добиться включения Волгоградского региона в число субъектов РФ, в которых с января 2010 года планируется проведение некоего эксперимента, связанного с новыми требованиями Бюджетного кодекса РФ. В случае попадания области в «экспериментальный пул», МАКСЮТА, по словам людей из его окружения, сможет рассчитывать на продление губернаторских полномочий. Кроме схемы с «бюджетным экспериментом», сторонники действующего волгоградского губернатора также рассчитывают на «непредсказуемость» Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который, видя слабость единороссовского кадрового резерва в регионе, вполне может переназначить «сочувствующего Кремлю коммуниста» Николая МАКСЮТУ.

Единственной парламентской партией, которая пока не претендует на волгоградское губернаторство, остается ЛДПР. Впрочем, эксперт Дмитрий САВЕЛЬЕВ полагает, что «если бы профессиональный патриот Владимир ЖИРИНОВСКИЙ попросил президента РФ возглавить сталинградскую землю, то ему бы не отказали».

Андрей СЕРЕНКО.
Использованы фото с сайтов:
www.getex.ru, www.oleg-mikheev.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “В ВОЛГОГРАДЕ ДЕЛЯТ «НАСЛЕДСТВО» МАКСЮТЫ”

  1. Андрей:

    из всей этой шоблы один Кабанов нигде не замазан и всё ещё вызывает уважение.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов