В ЭПОХУ КРИЗИСА ПЕРВЫМИ ПАДАЮТ В ЦЕНЕ ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ

prognoz_iconЛюди начинают любить свою даже крайне ненавистную работу. Происходит отмирание наслоившихся за время благоприятного стечения обстоятельств ненужных пластов сотрудников, фирм, процессов, что приводит с одной стороны к оздоровлению экономики, а с другой стороны — ломает сложившееся положение вещей. Это не может не сказываться негативно на привычных сторонах нашей с вами жизни. Тем не менее, нынешнюю кризисную ситуацию следует рассматривать как катализатор, который должен ускорить принятие тех мер, которые откладывались «на потом».

Наибольшее значение в условиях кризиса приобретает умение видеть проблемы и преимущества глобально, комплексно: оценивать приоритетные направления расходования бюджета, направления, финансирование которых целесообразно отложить до «лучших» времен. Оценивать текущее состояние и быстро реагировать на изменения и опасности, оптимально и креативно использовать появляющиеся возможности — очень актуальная задача не только для коммерческих предприятий, но и для городских властей.

kalashnikov

Дорога ложка к обеду

Прежде всего, это антикризисные меры, разработанные правительством РФ. Большинство регионов, рассмотрев их, нашли общую концепцию достаточно интересной и требующей поддержки. Волгоградская область и город Волгоград не являются здесь исключением, и общие тенденции предложенных мер находят отражение в антикризисных мерах региона в целом и муниципалитета в частности.

Так, например, в целях выработки и реализации эффективных мер, направленных на обеспечение стабильного функционирования экономики и социальной сферы Волгограда создана антикризисная комиссия, основная задача которой заключается в координации действий и разработке рекомендаций и предложений, направленных на обеспечение стабильного функционирования экономики и социальной сферы города Волгограда, а также рабочая группа для реализации и исполнении мер стимулирования стабильного функционирования экономики и социальной сферы.

В состав антикризисной комиссии вошли не только представители местной власти всех уровней, но и Главное управление Центробанка России по Волгоградской области, налоговая служба, служба занятости населения, прокуратура. Антикризисной комиссией был разработан конкретный план мероприятий по реализации мер, направленных на стабилизацию и оздоровление ситуации в экономике Волгограда.

Все проекты, предложения, антикризисные меры, находящиеся в ведении комитета по экономической политике Волгоградской городской Думы, очень тщательно и подробно рассматриваются, взвешиваются все «за» и «против». Оценивается не только конкретное решение, но и комплексный эффект, который может или должен возникнуть, перспективность, потенциал и возможное влияние на сферы и отрасли Волгограда, в том числе и негативное. Только проведение подобного анализа позволит сформировать взвешенное, стратегически правильное решение, и наш комитет очень хорошо это понимает.

Эффективность конкретных мер

Не хочется говорить общими словами. Поэтому более подробно остановлюсь на неотложных антикризисных мерах, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Именно на это направление делается ставка в борьбе с экономическим кризисом, как на самый гибкий, мобильный и перспективный сектор.

Так, в Волгоградской городской Думе на рассмотрении находится проект решения, направленный на уменьшение с 1 июля 2009 года для арендаторов муниципальных нежилых помещений — субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства — базовой величины арендной ставки до уровня, существовавшего в 2008 году, то есть на 18%. А это существенная экономия.

Кроме того, для целей быстрого реагирования комитет осуществляет системный анализ деятельности предприятий в условиях применения ими Единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Уже приняты решения, направленные на уменьшение платы по договорам за право распространения наружной рекламы на 25% и снижение ЕНВД путем коррекции коэффициента К-2 — на 40%.

Понимая необходимость стратегического подхода к экономическим процессам в Волгограде, большое внимание в работе нашего комитета уделяется вопросам стратегического планирования. Находящееся в работе новое «Положение о стратегическом планировании в Волгограде» рассматривается через призму применимости, полезности, возможности осуществления контроля и оценки, сопоставимости с бюджетом и планами работ муниципальных органов города Волгограда.

Также одним из важнейших направлений является привлечение инвестиций. Именно поэтому в настоящий момент комитетом рассматривается проект «О Положении о муниципальной поддержки инвестиционной деятельности на территории Волгограда», уже принятый в первом чтении. Этот проект определяет роль и возможности органов местного самоуправления, направленные на привлечение инвесторов.

Все грады в гости к нам

Что же касается глобальной стороны кризиса, то он коснулся всех стран, в той или иной степени, и возможность обменяться опытом, обсудить проблемные вопросы и найти точки преткновения является очень важной и перспективной. С 23 по 26 июня 2009 года в Волгограде состоится экономический инвестиционный форум представителей бизнеса городов партнеров, городов-побратимов Волгограда (конференция «Новая стратегия города. Инвестиции и инновации — проблемы и решения»). В плане мероприятий данного форума обсуждение возможных форм сотрудничества и финансирования, перспектив и моделей партнерства.

Кризис, конечно же, имеет и будет иметь определенные последствия для экономики, но наша задача как раз и заключается в том, чтобы привести эти последствия к положительным сдвигам, перспективам развития экономики города, социальной защищенности жителей и эффективности городского хозяйствования. Ведь давно известно, что в экстремальных условиях происходит мобилизация всех сил и возможностей, которая, несомненно, послужит прекрасной почвой для инициации и реализации наиболее точных, эффективных и важных антикризисных мер.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ, председатель комитета по экономической политике Волгоградской городской Думы, генеральный директор ООО «СГ-Транс».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “В ЭПОХУ КРИЗИСА ПЕРВЫМИ ПАДАЮТ В ЦЕНЕ ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ”

  1. лёлик:

    ну, по господину Калашникову кризис, скорее всего, и не ударил. у него с одной стороны газовая труба, с другой бюджет города. то есть стабильность в финансах

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов