ПУТИН ОБСУДИЛ С ОРЛОВЫМ ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ КАЛМЫКИИ

ПУТИН_ОРЛОВ

Изменения к лучшему в регионе очевидны — объективные данные это подтверждают. Однако есть направления, где необходимо работать для достижения поставленных целей еще интенсивнее. Таков лейтмотив состоявшейся сегодня рабочей встречи Президента России Владимира ПУТИНА с главой Республики Калмыкия Алексеем ОРЛОВЫМ.

В первую очередь, это водоснабжение отдаленных поселков, обеспечение лекарствами льготные категории граждан, искоренение поборов в образовательных учреждениях — проблемы, знакомые многим субъектам Федерации.

«Со времени нашей крайней встречи из самых, наверное, основных макроэкономических показателей — валовой региональный продукт у нас увеличился на четыре миллиарда. Если взять динамику за последние годы, она говорит сама за себя. Конечно, пока на душу населения мы еще не достигли идеала, но мы стремимся к этому. В основном показатели валового регионального продукта сложились из роста промышленного производства и, безусловно, основного нашего компонента экономики — сельского хозяйства. Разрешите, исполню поручение наших фермеров, сельхозтоваропроизводителей, крестьян, животноводов. Я встречался с руководителями ассоциаций, меня просили передать огромную признательность и благодарность за то, что Вы недавно подписали Указ о продлении контрмер. Для нас это просто манна небесная, для животноводов», — отметил в начале встречи Алексей ОРЛОВ.

Глава Степной республики доложил национальному лидеру также о том, что в настоящее время более трети валового регионального продукта Калмыкии формируется в сельском хозяйстве, благодаря чему есть возможность наращивать поступления в республиканский бюджет до 10% ежегодно.

Аналогичный показатель — 10% — прозвучал и в «социальной» части доклада Алексея ОРЛОВА: именно настолько с 1 июля с.г. в рамках исполнения «майским указов» была поднята заработная плата работникам бюджетной сферы республики — так называемым «указным».

А с 1 сентября с.г., выполняя поручение Владимира ПУТИНА, данное им в рамках недавней «Прямой линии», дополнительно на 10% будет увеличена заработная плата всем категориям работников бюджетной сферы.

«В прошлом году, Владимир Владимирович, я Вам докладывал, что Ваше поручение о предоставлении бесплатных мест (в детских садах — Прим.) без очередей для детишек от трех до семи лет выполнили. Сегодня мы уже идем дальше: сегодня мы ясельных детишек уже практически в районах на семьдесят процентов обеспечиваем такими местами. И Ваше поручение по образованию в две смены: 1 сентября текущего года мы проблему обучения учеников в две смены в городе Элисте снимем и в Калмыкии вообще, потому что на селе у нас такой проблемы и раньше не существовало», — цитирует Алексея ОРЛОВА сайт Президента России.

Алексей Маратович рассказал о том, что уже 1 сентября с.г. в Элисте будет завершен долгострой и двери ученикам распахнет  созданная по проекту «школа XXI века» гимназия на тысячу мест.

От лица элистинских школьников и их родителей он поблагодарил Владимира Владимировича за помощь в создании этого уникального для региона образовательного учреждения, где будет воспитываться новые поколения граждан Великой России — патриотов своей Родины.

Заметны сдвиги и вопросе обновления автопарка службы скорой медицинской помощи. Во время прошлогодней встречи Владимир ПУТИН дал поручение в ближайшие годы провести его стопроцентное обновление.

Уже на сегодняшний день, как подчеркнул Алексей ОРЛОВ, поставлено 42 новые, прекрасно оснащенные, машины из 134 необходимых.  В течение 2017-2018 годов проблема обновления машин «скорой помощи» в Калмыкии будет полностью решена.

«Возвращаясь к наиболее важной теме — материальное благосостояние граждан Калмыкии, я хотел бы доложить Вам, уважаемый Владимир Владимирович: если в предыдущие годы я, докладывая об исполнении майских указов, говорил, что в целом мы идем положительно, позитивно, то сегодня я имею возможность — и это подтверждается всеми данными, в первую очередь, конечно, Росстата и Минфина России — доложить о том, что мы идем даже с небольшим опережением. И это опережение налицо по всем категориям, которые заложены в майских указах», — подчеркнул Алексей ОРЛОВ.

Как заявил в интервью политическому агентству «Теегин Гард» эксперт Российского общества политологов (РОП) — координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО, слухи, которые распространяли последние три недели недоброжелатели калмыцкого главы о его «неминуемой и скорой» отставке, не подтвердились.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

«ОРЛОВ продолжит работать и, судя по стенограмме беседы, претензий к нему президент не имеет. Обратил на себя внимание один эпизод. ПУТИНА удивили жалобы из республики о том, что в некоторых школах родителей заставляют покупать не только учебники, но и парты. ОРЛОВ получил прямое поручение главы государствп заняться этим вопросом и устранить очевидные нарушения закона. Слова же президента: «Алексей Маратович, безусловно, движение вперед есть, и не только в Калмыкии — во многих других субъектах Федерации, это очевидно. У нас объективные данные это подтверждают» — ОРЛОВ вполне может рассматривать как «почетную грамоту» от ПУТИНА. Судя по расшифровке стенограммы встречи, работу ОРЛОВА на посту главы Калмыкии ПУТИН оценил на «хорошо». Кстати, именно это слово Президент России использовал, заслушав основную часть отчета главы республики», — поделился своими наблюдениями и выводами Андрей СЕРЕНКО.

Он напомнил, что уже завтра, 1 августа,  глава Калмыкии проводит прямую интернет-линию с жителями республики и предположил, что Алексей Маратович, в т.ч. расскажет в ходе ее проведения об итогах встречи в Кремле.

Качество «прогнозов» уволенных по причине недобросовестного отношения к работе калмыцких чиновников отметил в своем комментарии и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Интересно посмотреть, как трактуют сегодняшнюю встречу Владимира ПУТИНА с Алексеем ОРЛОВЫМ те, кто еще недавно прочил Алексею Маратовичу совершено иное. Встреча и ее темы показали, что Владимир Владимирович отлично ориентируется в местной повестке, поддерживает активные действия главы Степной республики по росту доходов бюджета за счет собственной базы и серьёзном продвижении в решении социальных вопросов. Мне могут возразить, что такое повышенное внимание к Калмыкии есть следствие того, что ОРЛОВ решением ПУТИНА недавно был включен в президиум Госсовета. Вполне возможно. А, может, и по другой причине, ведь Калмыкия — во многом уникальный, особый регион», — написал Виталий АРЬКОВ на своей странице в Facebook.

При этом он обратил внимание на один важный момент: повторно в президиум Госсовета включаются главы регионов, продемонстрировавшие своей работой обоснованность подобного решения.

Да и представлять Россию на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, как подчеркнул эксперт,  глава государства доверил Алексею Маратовичу, будучи уверенным в его профессионализме и мудрости. 

Фото: Kremlin.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов