ИРИНА СОЛОВЬЕВА ПРОВЕЛА В ОЛЬХОВКЕ ОТКРЫТЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Региональный координатор партийного проекта «Экология России» — вице-спикер Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА провела сегодня открытый экологический урок в Ольховской средней школе.

Образовательное мероприятие прошло в рамках просветительской акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» партии «Единая Россия» и было посвящено теме «Свобода от отходов».

В начале урока Ирина Анатольевна напомнила ребятам, что 2017 год объявлен национальным лидером Владимиром ПУТИНЫМ Годом экологии.

Загрязнение окружающей среды — острейшая проблема, для решения которой необходимо активное участие и органов власти, и гражданского общества. В Волгоградской области по поручению губернатора Андрея БОЧАРОВА разработан план первоочередных экологических мероприятий. Он включает более тысячи мероприятий по охране окружающей среды.

В ближайшие два года на эти цели планируется направить около 23 млрд рублей. Одновременно разрабатывается долгосрочная программа по снижению негативного влияния на окружающую среду.

«Общественный контроль за выполнением этих мероприятий осуществляет Экологический совет при Волгоградской областной Думе. Но главной задачей этого коллегиального органа является экологическое просвещение жителей области и особенно молодежи. Экология — наша общая задача», — рассказала ольховским школьниками Ирина СОЛОВЬЕВА.

Учащимся представили интерактивную презентацию, из которой они узнали, что каждый человек образует в год около полутонны отходов. Если не организовать переработку этого мусора, то в скором времени нас будут окружать горы отходов. Поэтому сегодня в регионе строятся мусоросортировочные комплексы.

Большая часть отходов — бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, металлические банки — это ценный ресурс, вторичное сырье, из которого можно произвести другие изделия. В ряде районов и городов области уже организован раздельный сбор отходов.

Большую роль в защите природы играют «зеленые акции» с участием молодых активистов по уборке и благоустройству общественных территорий, прибрежных зон, по уходу за зелеными насаждениями, расчистке родников и др.

«Много зависит от нашего личного отношения в окружающей среде. Некоторые граждане у себя дома мусор относят в специальное место, а на улице просто бросают на землю или в ближайший овраг. Молодежь должна показать всем пример правильного обращения с мусором. Природа, сохраненная нашими общими усилиями, станет основой благосостояния будущих поколений», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

По мнению регионального парламентария, экологический урок «Сделаем вместе!» относится к новым инновационным подходам к экологическому просвещению. Именно такие решения дают максимальный эффект.

Просветительская акция партии «Единой России» будет проходить в период до 5 мая 2017 года и охватит более пятисот образовательных учреждений Волгоградской области. Итоги будут подведены на «Экологическом форуме» в конце мая на базе Волгоградского социально-педагогического университета.

СОЛОВЬЕВА_Ольховка_460

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов