МЭРИЯ ВОЛЖСКОГО ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛА ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ БЮДЖЕТА

Мэрия Волжский

Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета за 2016 год состоялись на этой неделе Волжском. С докладом об исполнении бюджета выступила начальник управления финансов администрации Волжского Лада КУЗЬМИНА.

Согласно приведенным ею данным, в 2016 году городской бюджет по доходам был исполнен в сумме 4 786,3 млн рублей, по расходам — в сумме 4 581,7 млн рублей. Таким образом, профицит бюджета составил 204,6 млн рублей, данные средства были направлены на погашение муниципального долга.

Как особо отметила Лада Рудольфовна, в 2016 году всеми стурктурными подразделениями мэрии Волжского были проведены мероприятия по повышению качества управления финансами городского округа.

Благодаря работе межведомственной комиссии по мобилизации доходов, была сокращена задолженность неплательщиков налоговых и неналоговых платежей.

Снижена дебиторская задолженность по платежам в бюджет: за счет применения АПК «Дорожный пристав» судебными приставами было дополнительно взыскано свыше 800 тысяч рублей задолженности.

ЛАДА КУЗЬМИНА

ЛАДА КУЗЬМИНА

Отдельно было обращено внимание на тот факт, что в результате использования системы «Паркон» в бюджет поступило порядка 3,8 млн рублей.

Также более эффективному использованию бюджетных средств способствовало внедрение системы электронного учета посещаемости детей в учреждениях сферы культуры и образования.

В структуре расходов городского бюджета за 2016 год отмечено значительное увеличение финансирования по статье «Транспорт и дорожное хозяйство». По сравнению с 2015 годом в 2016 году на эти цели было выделено на 227,8 млн  рублей больше.

За счет этих средств проведен масштабный ремонт дорог в Волжском:

  • объездная дорога (176 млн рублей),
  • Набережная (16,7 млн рублей),
  • улицы Шоссейная и Гидростроевская (25,2 млн рублей),
  • проспект Ленина (9,5 млн рублей),
  • внутриквартальные дороги (13,5 млн рублей).

Значительный объем денежных средств в 2016 году был направлен на благоустройство города, а именно на озеленение и ремонт поливочного водопровода. За год было отремонтировано более пяти километров водопровода, высажено порядка 5000 кустарников и 1000 молодых деревьев.

Благодаря проведению мероприятий по оптимальному расходованию средств в 2016 году экономия составила 110,9 млн рублей. Большая часть — это экономия по расходам на обслуживание муниципального долга (87,4 млн рублей).

Такой результат получен благодаря замещению кредитов коммерческих организаций временно свободными средствами учреждений и бюджетными кредитами.

Отмечается, что по результатам исполнения бюджета за 2016 год удалось практически ликвидировать кредиторскую задолженность.

На сегодняшний день сумма текущей  кредиторской задолженности составляет всего 13,6 млн рублей, тогда как в 2013 году сумма задолженности была 480,9 млн рублей. За три года кредиторская задолженность снижена на 467,3 млн рублей.

Из 233 присутствующих на публичных слушаниях 225 волжан проголосовали «за» предложение одобрить отчет об исполнении бюджета. В ближайшее время финансовый документ поступит на рассмотрение депутатов Волжской городской Думы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов