НА ВЫБОРАХ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» РАБОТАЛА ПРОТИВ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ТЕНДЕНЦИИ

ПАМФИЛОВА_ШЕИН

Самый главный итог минувшей избирательной кампании в Государственную Думу ФС РФ — это падение результатов «социальной тройки» (КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко») в целом по стране.

В Астраханской области мы, «Справедливая Россия», работали против общероссийской тенденции и получили по одномандатному округу на выборах в ГосДуму 35%, а в областной Думе — девять мандатов.

Сегодня в стране — крушение бюджета и резкое сокращение социальных расходов государства. Есть три партии в той или иной мере делающие акцент на социальных вопросах — «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко».

ОЛЕГ ШЕИН СПАСАЕТ АСТРАХАНЬ ОТ БАНКРОТСТВА По словам парламентария, необходимо вернуть налоги от добычи нефти на Каспийском шельфе в бюджет его родной Астраханской области

ОЛЕГ ШЕИН СПАСАЕТ АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ОТ БАНКРОТСТВА
По словам парламентария, необходимо вернуть налоги от добычи нефти на Каспийском шельфе в бюджет его родной Астраханской области

Если в 2011 году при серьезных махинациях на выборах они получили суммарно 36% голосов, то в 2016 году при «околочестном» подсчете голосов — всего 22%. Это потеря 4/10 избирателей, а в абсолютных числах — с 25,6 до 11,3 млн человек — более чем вдвое.

За ЛДПР в 2011 году голосовало 7,7 млн человек, а сейчас — 6,9 млн человек, чуть менее снижения явки. В процентах, учитывая падение явки, вышел рост с 11,7 до 13,1%, что, казалось бы, немного, но на фоне падения иных оппозиционных партий привлекло всеобщее внимание.

Число голосовавших за «Единую Россию» в целом по стране изменилось несущественно — с 32,4 до 28,5 млн человек, что даже меньше, чем сокращение явки. То есть падение явки связано именно с серьезнейшим крушением левой части поля.

Хуже иное — «Единая Россия» в своей стилистике из партии ПЛИГИНА, ПЛЕСКАЧЕВСКОГО и ИСАЕВА стала партией МИЛОНОВА.

Вопрос — в чем причины? Недостаток реального действия от оппозиционных партий. Но партии без массового участия обычных людей такого действия не осуществят. А готовы ли сами люди к действию? Не думаю.

Олег ШЕИН, депутат Государственной Думы ФС РФ.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов