ОЛЕГ ШЕИН ПРЕДПРИНИМАЕТ ПОПЫТКИ СПАСТИ АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ОТ БАНКРОТСТВА

ОЛЕГ ШЕИН

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Астраханской области Олег ШЕИН (фракция «Справедливая Россия») внес законопроект об изменении ст.284 часть 2 Налогового Кодекса России.

По словам парламентария, суть его предложения в том, чтобы вернуть налоги от добычи нефти на Каспийском шельфе в бюджет его родной Астраханской области.

— Напомню: в нулевые и десятые годы нефтяная компания «Лукойл» зашла на шельф Каспия и приступила к разведке нефтезапасов, которых оказалось в больших количествах. Под перспективные налоги руководство Астраханской области взяло значительные кредиты.

Однако в 2013 году фракция «Единая Россия» в ГосДуме, включая формально представляющих в ней Астраханскую область депутатов Марию МАКСАКОВУ (с треском проигравшей недавно праймериз уже в С-Петербурге — Прим.) и Леонида ОГУЛЯ, дружно проголосовала за принятие закона, по которому разработчикам новых месторождений нефти на морском шельфе предоставлялись налоговые льготы.

В частности, они освобождались от уплаты налога на имущество в региональный бюджет. В результате Астраханская область ежегодно недобирает по несколько миллиардов рублей и в настоящий момент пребывает в состояние фактического банкротства.

Предложение, которое я вношу, очень точечное. Оно не затрагивает интересы иных территорий. Речь только о Каспии и, фактически, только об Астрахани. Речь идет про семь миллиардов рублей на следующий год и больших суммах в дальнейшем.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: Сергей КИСЕЛЕВ, «Коммерсантъ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов