ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА?

kirsan_iconКак и для доброй трети глав российских регионов наступивший 2010-й станет отчетно-выборным для президента Республики Калмыкия Кирсана ИЛЮМЖИНОВА — в октябре истекает срок его очередных полномочий. Правящий степной республикой с 1993 года, ИЛЮМЖИНОВ, как и его ближайшее окружение, рассчитывает на переназначение. Для принятия такого решения Президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ есть все основания. Возможно именно поэтому недруги ИЛЮМЖИНОВА стараются выставить его перед Кремлем в неприглядном свете. В том числе, различными способами пытаясь втянуть калмыцкого лидера в скандал вокруг Радия БУРУЛОВА — мэра Элисты, временно отстраненного от исполнения своих обязанностей по причине возбуждения против него уголовного дела.

Напомним, уголовное дело по статье 285 УК РФ в отношении элистинского градоначальника было возбуждено в марте 2008 года. Радия БУРУЛОВА подозревают в незаконных действиях, выразившихся в закупке по муниципальному контракту ГСМ у ООО «Баррель», принадлежащей его родственникам. По информации следствия, учредителем фирмы был отец мэра, а директором — его супруга. Следствие также утверждает, что поставки производились по завышенным ценам, а победу в тендере на поставки ГСМ и покровительство этой фирме осуществлял лично Радий БУРУЛОВ. Сумма предполагаемого ущерба составляет 698,93 тыс. рублей.

Несмотря на явно коррупционный характер уголовного дела, окружение Радия БУРУЛОВА не оставляет попыток придать процессу политическую окраску. Активно занимается этим и сам скандально известный мэр Элисты. Так, например, он заявлял, что Кирсан ИЛЮМЖИНОВ пытался заставить его сложить полномочия мэра: «31 декабря 2007 года глава Республики Калмыкия Кирсан ИЛЮМЖИНОВ пригласил меня к себе и предложил добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в городе Элисте. При этом он не привел ни одной объективной причины для моей досрочной отставки. Я отказался, поскольку на сегодняшний день отсутствуют какие-либо основания для досрочного добровольного сложения мной своих полномочий мэра и препятствия для их полноценного осуществления. Элистинцы законно избрали меня мэром в соответствии с Уставом города на прямых муниципальных выборах сроком на 5 лет». В ответ БУРУЛОВ, якобы, предложил главе Калмыкии самому уйти в отставку, отметив, что он даже младше ИЛЮМЖИНОВА на 1 год.

Очередной выпад в сторону Кирсана ИЛЮМЖИНОВА, преследующий своей основной целью, вероятнее всего, спровоцировать главу Калмыкии на открытый конфликт, отстраненный мэр Элисты сделал в сентябре 2009 года — буквально на следующий день после того, как Элистинский городской суд приступил к рассмотрению по существу возбужденного против него уголовного дела. Радий БУРУЛОВ предложил Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ самого себя на должность председателя правительства Калмыкии. Необычное заявление Радий БУРУЛОВ сделал на внеочередном заседании Элистинского городского собрания. Обвиняемый в коррупции отстраненный мэр калмыцкой столицы заявил: «Я предлагаю Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ союз, прежде всего выгодный народу Калмыкии. Этот союз будет основан на разделении полномочий. <…> Мы все являемся свидетелями неэффективной работы предыдущих и настоящего правительств. О том бедственном социально-экономическом положении, в котором находится республика, говорить излишне…».

Ряд наблюдателей не исключают, что подобное, необъяснимое с точки зрения обычной логики, поведение Радия БУРУЛОВА может свидетельствовать о том, что элистинский градоначальник — всего-лишь «приманка» для такой политической акулы, коим несомненно является Кирсан ИЛЮМЖИНОВ. Не исключено, что высокопоставленные покровители поставили перед БУРУЛОВЫМ цель — вымотать оппонента (ИЛЮМЖИНОВА) и спровоцировать его лично вмешаться в конфликт. Что, в свою очередь, позволит поднять крик на всю Россию, дескать, «Мы же говорили, что это политический заказ. Просим президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА принять меры в отношении деспотичного ИЛЮМЖИНОВА». Для лидера Калмыкии подобное развитие ситуации катастрофично, поскольку способно значительно уменьшить шансы на переназначение на посту главы республики.

Однако и принятая ИЛЮМЖИНОВЫМ политика «невмешательства» может дать сбой: время идет, а окончательное решение по уголовному делу в отношении БУРУЛОВА так и не принимается. Повторимся, сторона обвинения с доказательствами в руках настаивает на том, что БУРУЛОВ — коррупционер. О большой вероятности вынесения обвинительного приговора говорит и большинство уважаемых юристов. Но до тех пор, пока суд не вынесет справедливого решения, БУРУЛОВА можно с надрывом и во всех красках представлять общественности и кремлевским аналитикам в роли жертвы политических репрессий со стороны президента ИЛЮМЖИНОВА.

Чего, собственно, и добиваются противники переназначения Кирсана ИЛЮМЖИНОВА на посту президента Республики Калмыкия. Остается лишь предполагать, что могло быть обещано самому мэру БУРУЛОВУ за участие в этой мистификации: просто условное наказание или солидный гонорар в довесок? Ничего нельзя исключать: ставки весьма высоки. Отсюда, наверное, и участившиеся в последнее время появления в аэропорту соседнего с Элистой Волгограда (при вылетах-прилетах московских рейсов) «человека, похожего на Радия БУРУЛОВА»…

Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА?”

  1. Санал:

    Эх кирсан Николаевич. Обман Народа Калмыцкого!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов