СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ПЕРЕИМЕНОВАВ СЕБЯ, МИЛИЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕРОДИТСЯ»

mironov_icon1Председатель Совета Федерации, председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ считает, что реформа МВД России должна проводиться под непосредственным руководством президента, а также с участием общественного контроля. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции «Реформа МВД — назревшая необходимость», прошедшей в стенах информационного агентства «Интерфакс». Сергей МИРОНОВ также выступил с инициативой преобразовать российскую милицию в федеральную полицию. Такого рода «ребрендинг», на его взгляд, поможет провести действительно эволюционную реформу правоохранительной системы.

В этой связи спикер Совета Федерации предложил сократить общее число профильных вузов, с тем, чтобы ориентировать их на подготовку «полицейских» по программе бакалавриата. «Мы не случайно предлагаем понятие «федеральный полицейский» и «федеральная полиция», — пояснил Сергей МИРОНОВ. - Это в том числе для того, чтобы у курсантов колледжей и высших учебных заведений был свой кодекс чести». И вообще, полагает МИРОНОВ, «переименовав себя, она (милиция) может быть переродится».

В то же время, по замыслу Сергея МИРОНОВА, милиция тоже должна остаться, но лишь для охраны правопорядка на муниципальном уровне — «то, что сейчас называется милицией общественной безопасности». Причем руководство муниципальной милиции должно избираться населением, считает спикер Совета Федерации. А все, что касается борьбы с криминалом и раскрытия преступлений, должно быть передано федеральной полиции, убежден он.

Излагая предложения своей партии по реформе МВД, инициированной указом Президента РФ, лидер «Справедливой России» высказался также за принятие федерального закона «О правоохранительной службе в РФ». Ключевым положением этого базового закона должно стать законодательное закрепление правовых механизмов парламентского и общественного контроля деятельности органов внутренних дел. «Мы считаем, что министр внутренних дел обязан регулярно, не менее одного раза в год, отчитываться перед парламентом РФ. Причем мы считаем необходимым прописать в законе обязательно аналогичную процедуру для начальников ГУВД регионов, чтобы они ежегодно отчитывались перед местными законодательными органами власти», - считает Сергей МИРОНОВ.

Закон должен также установить четкие основания для увольнения скомпрометировавших себя сотрудников из органов МВД без права восстановления. Необходим конкурсный порядок отбора на должности правоохранительной службы. «В будущую милицию и полицию надо отбирать, а не набирать, — убежден Сергей МИРОНОВ. — Обязательным условием приема на работу должен стать испытательный срок длиной в полгода».

Спикер верхней палаты парламента выступает за расширение профессиональных и нравственных запретов для сотрудников МВД, и предлагает нещадно увольнять милиционеров за заведомо недостоверные сведения в декларации о доходах и имуществе, пьянство, наркоманию и аморальное поведение. Также, по его мнению, причиной увольнения должно стать систематическое нарушение служебной дисциплины, занятие деятельностью, несовместимой с должностью сотрудника органов Внутренних дел, коррупционное правонарушение.

При этом, по словам МИРОНОВА, процедуру увольнения скомпрометировавших себя сотрудников нужно значительно упростить. «В законе должны быть предусмотрены правовые механизмы проверки не только порядка предоставления сотрудником МВД декларации о своих доходах и собственности, но и соответствие того, что задекларировано, их реальному состоянию. У некоторых чиновников в нынешнем МВД нужно не боясь и откровенно спросить — откуда такая иномарка, такой особняк на скромную зарплату?», — добавил он.

Сергей МИРОНОВ предложил законодательно закрепить в качестве антикоррупционной меры обязательную ротацию руководителей территориальных органов Внутренних дел по истечении пяти лет их работы в должности: «То есть у нас не может быть руководителей ГУВД, которые по 10-15 лет сидят на своей должности».

«В регламент работы МВД должно быть включено следующее правило: если сотрудник находится в форме, значит он при исполнении обязанностей. У каждого сотрудника МВД должна быть четкая идентификация с фамилией, званием и подразделением, где он служит. Как принято во многих странах мира, эта информация должна быть на видном месте», — особо подчеркнул Сергей МИРОНОВ.

В выступлении председателя Совета Федерации содержалась не только критика в адрес МВД, но и конкретные предложения по значительному улучшению качества работы и жизни рядовых сотрудников ведомства. «Компенсация системы запретов и ограничений должна быть гарантирована государством в виде особого социального пакета. Мы считаем необходимым законодательно установить обеспечение постоянным жильем сотрудников милиции двумя путями: во время службы — предоставление служебного жилья, которое по завершении безупречной службы может быть и приватизировано, — заявил Сергей МИРОНОВ. — Второй путь — это льготная ипотека для сотрудников МВД. Право на такую ипотеку получает сотрудник, который отработал честно 3-5 лет, с погашением этой ипотеки по принципу — получил, через 5 лет честной службы 25% списывается, за 10 лет честной службы — 50%, через 20 лет списывается 100%». Он также предлагает закрепить за сотрудниками МВД право бесплатного проезда на общественном транспорте и на транспорте внутри субъекта РФ даже после выхода на пенсию. «Считаем необходимым установить практику выходного пособия после безупречного окончания службы в структуре МВД в размере, равном сумме денежного содержания за последние пять лет», — сказал Сергей МИРОНОВ.

Подготовлено с использованием информации www.interfax.ru и www.mironov.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ПЕРЕИМЕНОВАВ СЕБЯ, МИЛИЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕРОДИТСЯ»”

  1. Виктор:

    Что изменится , если мы переименуем «Запорожец» в «Мерседес-140″ ?
    Г-н Миронов за такую ребрендинговую модель заплатит как за Мерседес ?
    Наша милиция — самая неподкупная милиция в мире ! А вот на Украине я видел такой случай. ГАИшник останавливает Мерседес S-класса, а там сидят 2 молодых. Пассажир начинает злобно-презрительно матом орать водителю про ГАИшника : » …дай ему сотню. Мало ? дай ещё 3. Мало ? дай ещё тысячу(гривен) . » ГАишник всё это берёт. Хозяин Мерса
    матом прогоняет ГАИшника и отъезжает. И никогда этот ГАИшник не купит себе Мерседес, потому что ему ещё план по сдаче взяток начальству надо выполнить. Но давайте переименуем милиционера в полицейского и взятки ему сразу станет брать противно.
    Как же мы сразу до этого не додумались ?
    Я понимаю, что уважаемый г-н Миронов от чистого сердца хочет построить социализм в отдельно взятой стране, но он никогда не говорит, согласовывал ли он это с глобализаторами ?
    Россия является исчезающей частью управляемого мирового порядка .
    Почему мы не можем сделать, чтобы 1Рубль стоил 100 долларов . А ведь энерго-Рубль столько стоит.Глобализаторы не позволяют. А доллар сегодня стоит максимум 1 копейку.
    А кто с нами открыто ведёт «культурный обмен » и пропагандирует «американский образ жизни» и американский язык?
    И границ как бы и нет. Глобализаторы.
    И почему гаишник берёт взятки ? Да он на Мерседесе хочет ездить.
    А почему он на Мерседесе хочет ездить? Все мы хотим ездить на Мерседесе.
    А почему мы все хотим ездить на Мерседесе ? Да мировоззрение и потребности наши таковы. А как запрограммировать гаишника , чтобы он не хотел Мерседес ? Это просто ! Надо его назвать полицейским !
    В общем , я согласен со всем, кроме Сталина. Взял бы г-н Миронов и пересмотрел свою позицию по Сталину и сошёлся с КПРФ.
    Ведь сегодня достаточно информации о «злодеяниях Сталина» . Например :
    http://www.thewalls.ru/truth/index.htm
    http://www.razumei.ru/news/2009/12/23/753
    http://www.russia.ru/video/diskurs_9135/

  2. X'Renova:

    Тем, кто еще питает иллюзии насчет возможности реформы МВД рекомендуется к прочтению познавательная статья в журнале The New Times: http://newtimes.ru/articles/detail/14719

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов