ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: «СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ СЕГОДНЯ БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ИХ ПОДВИГА»

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

«Мы перед ними в неоплатном долгу», — написал на своих страницах в социальных сетях заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий МЕДВЕДЕВ о приравнивании в правах и льготах награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда» к ветеранам Великой Отечественной войны, с просьбой о чем во время визита в Волгоград 17 июля прошлого года к нему обратились заслуженные жители города-героя на Волге:

— В канун Дня Победы Президент России подписал закон, который восстанавливает историческую справедливость. Приравнивает к ветеранам Великой Отечественной войны жителей осажденного Сталинграда — тех, кто с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года жил и работал в городе-герое.

Новый закон дает им право получать такие же меры социальной поддержки, как и людям, которые сражались на поле боя, пережили блокаду Ленинграда и осаду Севастополя. В годы войны все они, на фронте и в тылу, проявили беспримерную стойкость и мужество.

Самоотверженным трудом, не щадя себя, без скидок на возраст приближали разгром гитлеровского нацизма. Вынесли огромные тяготы и лишения. Восстановили страну из руин. Подарили будущим поколениям уверенность в завтрашнем дне. Мы перед ними в неоплатном долгу.

Вопрос о том, чтобы приравнять сталинградцев военных лет к ветеранам Великой Отечественной, мы поднимали неоднократно в ходе работы оргкомитета по подготовке к юбилею победы над фашистами в Сталинградской битве. Об этом говорили не только сами ветераны, но в первую очередь их дети, внуки и правнуки. Самым молодым из жителей осажденного Сталинграда сейчас 80 лет. Желаю им крепкого здоровья, сил и благополучия. Сделаем все, чтобы сегодня быть достойными их подвига.

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов