ПОМОЩЬ БЕЗ БЮРОКРАТИИ И НЕБРЕЖНОСТИ: ВЫВОДЫ ДЛЯ РЕГИОНОВ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ ПУТИНА С МАТЕРЯМИ УЧАСТНИКОВ СВО

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=82

В пред­две­рии Дня ма­те­ри Пре­зи­дент России Вла­ди­мир ПУТИН встре­тил­ся с ма­те­ря­ми во­ен­но­слу­жа­щих — участ­ни­ков спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции (СВО): 17 жен­щин при­е­ха­ли из раз­ных ре­ги­о­нов, у мно­гих в зоне СВО на­хо­дят­ся не толь­ко сы­но­вья, но и му­жья.

При­сут­ство­ва­ли сре­ди них и те, чьи сы­но­вья по­гиб­ли или были тя­же­ло ра­не­ны в боях. Пре­зи­дент рас­ска­зал, что за­хо­тел встре­тить­ся с близ­ки­ми бой­цов, что­бы из пер­вых уст узнать, что вол­ну­ет во­ен­но­слу­жа­щих и их се­мьи, и по­обе­щал учесть все под­ня­тые на встре­че во­про­сы.

Просьбы и благодарности

В ос­нов­ном к пре­зи­ден­ту об­ра­ща­лись со сле­ду­ю­щи­ми прось­ба­ми: по­мочь по­бо­роть бю­ро­кра­тию и упро­стить вы­да­чу спра­вок о ра­не­ни­ях бой­цов и их ги­бе­ли для по­лу­че­ния со­от­вет­ству­ю­щих по­со­бий, ре­шить во­прос до­уком­плек­тов­ки во­ен­но­слу­жа­щих, так как фор­ма быст­ро при­хо­дит в негод­ность, а но­вая по­став­ля­ет­ся с за­держ­ка­ми, раз­ра­бо­тать си­сте­му ре­а­би­ли­та­ции для участ­ни­ков СВО, рас­про­стра­нить льго­ты на жи­те­лей ДНР и ЛНР, участ­во­вав­ших в обо­роне с 2014 года, и так да­лее.

Ма­те­ри во­ен­но­слу­жа­щих рас­ска­зы­ва­ли в том чис­ле о ра­бо­те ре­ги­о­наль­ных вла­стей, го­во­ри­ли о хо­ро­ших прак­ти­ках. На­при­мер, Еле­на НИКУЛЬНИКОВА из Туль­ской об­ла­сти по­бла­го­да­ри­ла гу­бер­на­то­ра Алек­сея ДЮМИНА за то, что он при­нял мо­би­ли­за­цию не как гла­ва ре­ги­о­на, а как отец, лич­но кон­тро­ли­ру­ю­щий все про­цес­сы обес­пе­че­ния об­мун­ди­ро­ва­ни­ем, обу­че­ния мо­би­ли­зо­ван­ных сол­дат.

Ма­ри­на БАХИЛИНА из Яку­тии вы­ра­зи­ла при­зна­тель­ность мест­ным вла­стям за ока­за­ние ма­те­ри­аль­ной и мо­раль­ной под­держ­ки во­ен­но­слу­жа­щим. На это Национальный лидер за­явил, что Ай­сен НИКОЛАЕВ дей­стви­тель­но очень опыт­ный ру­ко­во­ди­тель, чут­кий че­ло­век, уме­ю­щий до­би­вать­ся ре­зуль­та­тов.

Од­на­ко зву­ча­ла и кри­ти­ка. Ру­ко­во­ди­тель ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния На­род­но­го фрон­та в Под­мос­ко­вье Юлия БЕЛЕХОВА со­об­щи­ла, что на го­ря­чую ли­нию по­сту­па­ли об­ра­ще­ния из Ха­ка­сии: «В рес­пуб­ли­ке, к боль­шо­му со­жа­ле­нию, ска­жем так, не со­всем пра­виль­ное от­но­ше­ние было к се­мьям и к разъ­яс­не­нию тех во­про­сов мер ре­ги­о­наль­ной под­держ­ки, ко­то­рая есть».

Член «Бо­е­во­го брат­ства» в Ха­ка­сии На­деж­да УЗУНОВА до­ба­ви­ла, что в рес­пуб­ли­ке нема­ло льгот, но плохо отработан механизм, из-за чего были за­держ­ки с вы­пла­та­ми и по­мо­щью се­мьям.

«То, что вы мне ска­за­ли, что в Ха­ка­сии как-то к это­му от­но­сят­ся не так, не так, как нуж­но, – это для меня, чест­но го­во­ря, стран­но, но мы про­ве­рим, что там про­ис­хо­дит на са­мом деле», — ска­зал в от­вет Владимир ПУТИН.

Президент России под­черк­нул, что для вы­да­чи льгот не нуж­но при­ни­мать слож­ные ре­ше­ния в рам­ках бюд­жет­но­го про­цес­са, а надо про­сто за­ра­нее все преду­смот­реть. Но вни­ма­ние на си­ту­а­цию в рес­пуб­ли­ке он обя­за­тель­но об­ра­тит.

Рас­суж­дая о ра­бо­те соц­служб, пре­зи­дент та­к­же от­ме­тил, что сре­ди чи­нов­ни­ков, к со­жа­ле­нию, есть те, кто от­но­сит­ся к се­мьям во­ен­но­слу­жа­щих свы­со­ка, с хо­лод­ком. За­да­ча — из­ба­вить­ся от та­ких лю­дей и от та­кой ма­не­ры об­ще­ния.

Сиг­на­лы для гу­бер­на­то­ров

По мне­нию политического обозревателя и редактора Андрея ГУСИЯ, главу Республики Хакасия Валентина КОНОВАЛОВА в ка­че­стве «при­ме­ра» для дру­гих ре­ги­о­нов вы­бра­ли неспро­ста, осо­бен­но учи­ты­вая, что встре­ча, как и, ве­ро­ят­но, во­про­сы, была под­го­тов­ле­на за­ра­нее.

«Гу­бер­на­то­ру по­да­ют недву­смыс­лен­ный сиг­нал о том, что нуж­но ис­пра­вить в крат­чай­шие сро­ки. Дают вре­мя на ре­а­би­ли­та­цию, по­ка­зы­вая, что си­ту­а­ция вы­гля­дит не кри­тич­но. Но сиг­нал нехо­ро­ший — это факт», — под­ме­ча­ет экс­перт.

Были сиг­на­лы и для глав дру­гих ре­ги­о­нов, счи­та­ет ГУСИЙ. — Им на­пом­ни­ли, что, во-пер­вых, необ­хо­ди­мо быть от­кры­ты­ми с лю­дь­ми, ис­поль­зо­вать раз­лич­ные фор­ма­ты об­ще­ния, во-вто­рых, у них есть но­вый KPI, за ис­пол­не­ни­ем ко­то­ро­го Кремль вни­ма­тель­но сле­дит.

По­ли­то­лог, автор Телеграм-канала «Политджойстик» Марат БАШИРОВ по­ла­га­ет, что пре­зи­дент во вре­мя встре­чи сде­лал про­зрач­ные на­ме­ки гла­вам ре­ги­о­нов, ко­то­рые недо­ста­точ­но во­вле­че­ны в под­держ­ку бой­цов и их се­мей, о необ­хо­ди­мо­сти ме­нять под­ход.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов