ПОЛИТИКИ И ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КАЛМЫКИИ

КалмРОП

На организованном Калмыцким отделением Российского общества политологов (КалмРОП) «круглом столе» ведущие политики региона и приглашенные федеральные эксперты обсудили предварительные итоги социально-экономического развития и миграционные процессы в Степной республике. Предметом изучения также стал проект «Экспертное правительство» в контексте формирования кадрового резерва на уровне субъекта.

В работе «круглого стола» приняли участие лидер фракции КПРФ, вице-спикер Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Николай НУРОВ, председатель Калмыцкого республиканского Общественного комитета поддержки В.В.ПУТИНА, депутат Народного Хурала Саглар БАКИНОВА, председатель реготделения «Опоры России», депутат Народного Хурала Арслан КУСЬМИНОВ, руководитель Калмыцкого отделения Российского общества политологов Буянча ГАЛЗАНОВ, директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей СЕРЕНКО, эксперт Российского общества политологов, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе Виталий АРЬКОВ.

НИКОЛАЙ НУРОВ

НИКОЛАЙ НУРОВ

В своем выступлении Николай НУРОВ выразил обеспокоенность растущим оттоком трудоспособного населения Калмыкии — не только в другие субъекты Федерации, но и за пределы России.

По словам Николая Эрдниевича, что усугубляет и без крайне сложную социально-экономическую обстановку в республике, а также приводит к утрате покидающими своей национальной идентичности, разрыву поколенческих связей.

Вызывает тревогу главного коммуниста Калмыкии нерадивое использование местными чиновниками бюджетных средств и отсутствие понимания особенностей работы в обусловленный проведением специальной военной операции (СВО) период.

САГЛАР БАКИНОВА

САГЛАР БАКИНОВА

В ходе своего доклада парламентарий Саглар БАКИНОВА привела статданные за январь-август 2022 года, согласно которым в хозяйствах всех категорий Калмыкии производство скота и птицы на убой (в живом весе) уменьшилось на 16,7% к соответствующему периоду 2021 года, сократилось производство молока на 14,7% и производство яиц на 15,2%.

Одновременно с этим продолжает оставаться крайне высоким уровень госдолга региона — 89,0% по отношению к собственным доходам бюджета республики.

АРСЛАН КУСЬМИНОВ

АРСЛАН КУСЬМИНОВ

Отстаивающий интересы малого и среднего предпринимательства Калмыкии Арслан КУСЬМИНОВ обратил внимание на резкое — более чем в 20 раз — повышение арендной платы за земельные участки, что приводит к разорению и закрытию предприятий, росту безработицы и, как следствие, увеличению числа покидающих малую Родину. Что особенно тревожно: если раньше люди выбирали работу вахтовым методом, а их семьи продолжали жить в Калмыкии, то сейчас все чаще продают имущество и переезжают насовсем.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов