ВНЕШНЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКИЕ ВЫБОРЫ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ С СИСТЕМЫ ВИДЕОКОНТРОЛЯ ЗА НИМИ

РОП_лого

Дискредитация системы видеонаблюдения на предстоящих выборах в Государственную Думу ФС РФ, скорее всего, станет главной целью внутренних и внешних политических сил, заинтересованных в компрометации как самой процедуры голосования, так и ее итогов.

К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), обсудившие предвыборную повестку на «круглом столе».

Участники дискуссии отметили первые попытки дискредитации системы видеонаблюдения, уже зафиксированные в публичном пространстве (например, со стороны руководства выполняющего функции иностранного агента движения «Голос»).

«Это важные и красноречивые сигналы, на которые необходимо обратить внимание сотрудникам избирательных комиссий, органам исполнительной власти, политическим партиям и всем участникам избирательного процесса. Очевидно, что использование видеонаблюдения за ходом голосования является не просто объективным средством контроля, но и важнейшим инструментом обеспечения легитимности результатов выборов. Разумеется, те политические группы, как внутри России, так и за рубежом, которые заинтересованы в срыве выборов, в дискредитации их итогов, будут концентрировать свои усилия именно на противодействии работе системы видеонаблюдения. Есть основания полагать, что здесь весьма вероятны попытки организации самых разных провокаций», — заметил один из экспертов АЦ РОП.

По мнению участников «круглого стола», нельзя исключать хакерских атак на систему видеонаблюдения, попыток ее взлома, а также выведения из строя, в том числе, физическим способом на отдельных избирательных участках.

«Организаторам провокаций нужны будут отдельные эпизоды дискредитации системы видеоконтроля — внезапно погасшие экраны в центре общественного наблюдения, выход из строя видеокамеры, зависшая картинка и т.д., что можно потом будет собрать в PR-продукт для последующего вброса в соцсети и средства массовой информации — как доказательство якобы неэффективности работы видеонаблюдения и фальсификации итогов голосования. Все эти возможные «норы» для провокаторов и провокаций нужно стараться вычислить заранее и блокировать их», — считают участники дискуссии.

Дискредитацию системы видеоконтроля эксперты считают одной из приоритетных целей у заказчиков внешнего вмешательства в российские выборы: «Для политических сил, намеренных скомпрометировать Единый день голосования (ЕДГ) и его итоги, система видеоконтроля — едва ли не главный технологический противник. Они прекрасно понимают, что уровень доверия граждан, избирателей, к цифровым, объективным методам контроля и регистрации весьма высок. Поэтому и следует ожидать попыток провокаций именно в этом сегменте электоральной инфраструктуры».

По мнению участников дискуссии, в рамках подготовки к ЕДГ было бы целесообразно не только обратить внимание на технические аспекты обеспечения безопасности и неуязвимости системы видеонаблюдения за ходом голосования, но также провести широкие публичные презентации работы этой системы для представителей СМИ, общественных активистов, функционеров политических партий во всех субъектах Федерации.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов