АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ГОД ПРАВЛЕНИЯ ХАСИКОВА — ЭТО ВРЕМЯ ОБМАНУТЫХ НАДЕЖД»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Известный политолог, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО в интервью Политическому агентству «ТЕЕГИН ГАРД» рассказал о ситуации в Калмыкии, перспективах и сроках смены власти в Степной республике и лидеров местного протеста.

Андрей Николаевич, Бату ХАСИКОВ разменял первый год на посту главы Калмыкии. Как бы Вы оценили итоги его деятельности за это время?

Если коротко, то это был год обманутых надежд — и для ХАСИКОВА, и для жителей Калмыкии.

В марте 2019 года ХАСИКОВ получил мощный кредит доверия, как от Кремля, так и от жителей республики. Запрос на обновление, на позитивные перемены тогда был очень высок — во всяком случае, об этом свидетельствовали различные соцопросы. ХАСИКОВ имел уникальные шансы стать не просто главой республики, но и настоящим национальным лидером. Однако все эти шансы, надежды и возможности пошли прахом.

Калмыкия в результате первого года правления ХАСИКОВА не просто потеряла целый год в своем развитии. Республика откатилась назад в социально-политическом и экономическом отношении, так и не использовав ни одного шанса на позитивные изменения.

Вместо проекта национального прорыва, рывка в будущее, ХАСИКОВ принес в регион мышиную возню кадровых интриг и мелочных склок, в результате которых прежних, неоднозначных, но, в том числе и более-менее толковых чиновников, сменили уже полные недотепы и бездарности.

Под лозунгом «борьбы с клановостью», ХАСИКОВ начал формировать свой собственный клан. Он также позволил это делать своим приближенным — те кинулись создавать «мини-кланчики», расставляя родственников и друзей на кормление в хлебные места, продвигая их в депутаты Элистинского городского собрания, в мэрию Элисты, в администрацию и правительство региона, в районные органы управления.

Вместо того, чтобы объединить людей, консолидировать общество вокруг большого национального проекта «калмыцкой мечты», курс ХАСИКОВА еще больше расколол калмыков, расколол республику, столкнул людей между собой.

Чувство досады, жестокого и горького разочарования, злости — это те настроения, которые сегодня доминируют в Калмыкии. И ХАСИКОВ, его политика — главные причины появления и укрепления таких настроений.

Власть в Калмыкии сегодня не уважают, ее презирают — за слабость, вороватость, непрофессионализм, неспособность к реальному делу, наконец, за то, что она не оправдала надежд простых людей, обманула их, иногда совсем уж цинично и нагло.

Поэтому массовость протестных настроений в Калмыкии — это реальность сегодняшнего дня. Вне зависимости от того, сколько людей выходит на конкретные митинги и акции в Элисте — пять тысяч или двести человек. Реально недовольных людей в республике значительно больше, их десятки тысяч. И это тоже один из итогов хасиковского руководства регионом.

Уже ни в Элисте, ни в Москве ни у кого нет сомнений, что главный генератор протестных настроений в Степной республике — ее нынешний формальный руководитель Бату ХАСИКОВ. Пока он будет сидеть в «белом доме», регион будет продолжать лихорадить и трясти.

Думаю, «вылечить» эту ситуацию с помощью даже самых талантливых пиарщиков (а они были у ХАСИКОВА в мае-сентябре прошлого года и реально спасли его от электорального позора) уже невозможно. ХАСИКОВ безнадежен и созданный им режим тоже.

Значит ли это, что вопрос об отставке ХАСИКОВА уже стоит на повестке дня?

Я не сомневаюсь, что в Москве принципиальное решение об отставке ХАСИКОВА с поста главы Калмыкии уже принято. Вопрос лишь в том, в какой политической драматургии это решение будет исполнено, в какие именно сроки, кто придет ему на смену.

Для федерального Центра важно сохранить собственное лицо, Москва не может признать, что год назад допустила страшную ошибку, протащив на пост главы республики абсолютно неподготовленного и не вполне адекватного в политическом отношении человека. Это обстоятельство следует учитывать всем, кто хотел бы избавить Калмыкию от «хасиковщины».

Сейчас, насколько мне известно, уже идет «кастинг» возможных кандидатов на пост главы Калмыкии — после ХАСИКОВА. Рассматриваются самые разные анкеты и фамилии, в том числе и те, что не звучат пока в Телеграм-каналах и соцсетях.

Думаю, Москва хотела бы еще подержать ХАСИКОВА в кресле главы региона полгода-год, чтобы его последующая отставка выглядела не столь скандально.

В конечном счете, здесь все зависит как от внешнего, общефедерального политического контекста, так и от обстановки внутри Калмыкии.

Кстати, ХАСИКОВУ может помочь продержаться на посту главы республики в течение 2020 года серьезные форс-мажорные факторы — эпидемия коронавируса, реформа Конституции России, экономический кризис. Москва сейчас полностью занята этими острыми угрозами и вызовами и ей пока просто не до политических разборок в отдельных регионах.

Поэтому, думаю, ХАСИКОВ вполне может продержаться в «белом доме» до конца нынешнего года. Особенно если оппозиционное движение в Калмыкии, выступающее против «хасиковщины», не сможет перезагрузиться и измениться качественно.

Что Вы имеете в виду?

Я имею в виду очевидный кризис в протестном движении Калмыкии. Его как бы не видно за провалами и глупостями хасиковской администрации, но, на самом деле, этот кризис становится все более острой проблемой для самой оппозиции и для республики в целом.

Речь идет о некоторых лидерах калмыцкого протеста, которые «поймали звезду» в конце 2019 года, став широко известными и популярными фигурами, но при этом явно несколько утратили чувство реальности.

Это хорошие ребята, скорее всего, честные и искренние. Именно этим я объясняю их наивность, которая привела их в ловушку уже антикремлевского протеста.

Видимо, решив (после активного внимания со стороны московских и зарубежных СМИ), что они теперь стали крупными политическими игроками, эти ребята начали навязывать калмыцкому протесту, возникшему как реакция на бестолковую политику ХАСИКОВА (назначение Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА градоначальником Элисты и пр.) совершенно иное измерение — антипутинское, антикремлевское.

Тем самым, они не только дискредитировали искренний народный протест, народное возмущение ХАСИКОВЫМ в глазах Москвы («так это, оказывается, всего лишь региональный филиал врагов Владимира ПУТИНА и России»), но и продолжают помогать ХАСИКОВУ — вольно или невольно — усидеть на посту главы Калмыкии.

После того, как из-за благоглупостей некоторых лидеров калмыцкого протеста в резолюциях митингов в Элисте стали появляться явно излишние пункты (против путинских поправок в Конституцию и вроде того), не имеющие отношения к местной проблемной повестке, ХАСИКОВ получил уникальный шанс обернуть этот протест в свою пользу.

Он теперь имеет возможность говорить чиновникам Администрации Президента России о том, что стал жертвой врагов ПУТИНА, которые попытались открыть «калмыцкий фронт» против Кремля, что, буквально, ХАСИКОВ прикрыл собой Президента России от злобных атак его противников.

Если бы эти наивные лидеры оппозиционного движения в Калмыкии были более искушенными в политике, наверное, они бы смогли избежать столь опасных ошибок, смогли бы пройти испытание медными трубами и избежать греха тщеславия (стремления любой ценой интегрироваться в московскую оппозиционную элиту).

Но получилось так, как получилось. И заложниками этой политической ошибки стали те простые элистинцы, жители Калмыкии, которые с осени 2019 года ходят на митинги и другие акции протеста в столице республики, выражая возмущение хасиковским курсом.

Думаю, у ХАСИКОВА теперь появился важный козырь в руках — дискредитация протестного движения в Калмыкии, превращение его из антихасиковского и антитрапезниковского в антипутинское и антикремлевское.

Уверен, что абсолютное большинство участников этого движения такого поворота не ожидали и не хотели. Но он произошел, повторюсь, из-за глупости уже некоторых лидеров калмыцкого протеста. Такая вот заразная болезнь — хасиковщина, она, видимо, как вирус, поражает даже тех, кто с ней борется, лишая людей чувства меры и реальности…

Кстати, это очень серьезная проблема — повышение качества политического протеста в Калмыкии. Не просто количества, но именно качества. Ребята, которые волей судьбы оказались во главе оппозиционного движения, все это время делали акцент именно на количественном измерении протеста, подсчитывали, сколько людей на акции пришло, сколько высказалось в их поддержку и т.д.

И это неизбежно привело к кризису движения — от любой активности люди устают, поэтому на акции оппозиции стало приходить все меньше народу, а качественного рывка лидеры элистинской улицы предложить не смогли. Как, кстати, не смог и ХАСИКОВ предложить качественного рывка в развитии для всей республики.

Такое вот причудливое переплетение политических стилей и проблем ХАСИКОВА и его публичных критиков. И это тоже один из итогов первого года правления ХАСИКОВА в Калмыкии.

Какой Ваш прогноз?

Ну, с ХАСИКОВЫМ все ясно: он будет до последнего цепляться за власть, используя общефедеральный контекст, а также ошибки, комплексы и глупости местных оппозиционных вождей. Но это все равно не спасет его от отставки. Уж слишком ХАСИКОВ не адекватен текущему моменту.

Кстати, первые признаки предстоящей смены главы республики, на мой взгляд, уже появились — произошли кадровые замены в руководстве ключевых федеральных структур в регионе (УФСБ, прокуратура, Верховный суд).

Как показывает практика, перед отставкой губернатора в каком-либо регионе Москва нередко обновляет руководство силовых и правоохранительных ведомств. Чтобы новый глава региона, что называется, начал работу с чистого листа и с новой командой представителей важнейших федеральных ведомств. Скорее всего, этот процесс уже начался и в Калмыкии.

В самой хасиковской команде неизбежность скорого ухода почувствовали еще раньше, поэтому из нее уже побежали люди, а оставшиеся занялись активным «скирдованием зелени» напоследок. Это уже видно, что называется, невооруженным глазом.

Что касается протестного движения в республике, то, на мой взгляд, неизбежна его перезагрузка. В том числе, и в части лидеров.

Ребята, затащившие бренд республиканской оппозиции, народного стихийного протеста, под зонтик антипутинского протеста допустили фатальную ошибку и должны будут уйти. Или же от них уйдет та часть протестного движения, которая выступает за перемены в Калмыкии с позиций политического реализма, а не утопических фантазий и откровенных провокаций.

Думаю, раскол, или, вернее, обновление, перезагрузка, в протестном движении Калмыкии неизбежны — именно по этой линии, с отказом от антипутинских и антикремлевских провокаций. Соответственно, неизбежно появление новых лидеров в калмыцком протестном и оппозиционном движении.

Эти лидеры будут сохранять верность главным лозунгам республиканского протеста («долой ТРАПЕЗНИКОВА и ХАСИКОВА»), но при этом они не станут скатываться в ловушку антипутинской протестной игры. Думаю, в конечном счете, именно за этими лидерами и пойдут жители республики, недовольные развалом республики и разгулом политического идиотизма — как во власти, так и в оппозиции.

Оппозиционному движению в Калмыкии нужны сегодня не только новые адекватные лидеры, но и позитивная, конструктивная программа, созидательная идея, способная объединить вокруг себя большинство активных граждан. Нынешняя власть в республике такую идею, такую стратегию предложить не в состоянии.

Умным альтернативным политикам в регионе это нужно использовать, создать условия для творческого рывка общественной инициативы. Для очень многих жителей Элисты и республики отставка ХАСИКОВА и ТРАПЕЗНИКОВА являются сегодня самыми важными целями. И их можно понять — достали…

Но надо также понять, что нельзя ограничиваться только этими задачами. Необходимо создание собственной национальной стратегии развития, под которую нужно находить новых лидеров, новых политических энтузиастов, объединять людей в широкую национально-прагматичную коалицию поддержки. Иначе после неизбежной отставки ХАСИКОВА и его команды Калмыкия и ее жители снова окажутся у разбитого корыта — с новыми хасиковыми во главе…

Интервью взял Санал МУЗРАЕВ, «Теегин Гард».

Фото из открытых источников.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов