ГОСТЕПРИИМНАЯ КАЛМЫКИЯ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ НА ПРАЗДНОВАНИЕ ЗУЛ

Калмыкия_Зул

В первое воскресенье календарной зимы, 2 декабря, в Калмыкии отметят Зул — древний народный праздник, символизирующий собой встречу нового года и начало зимы. Согласно буддийской традиции Зул отмечают 25 числа месяца коровы (быка). Название самого праздника происходит от обычая зажигать лампады.

В переводе с калмыцкого языка слово «Зул» означает «лампадка, жировая лампа». Символика зажигания лампад широка: это форма почитания бурханов, гадание о будущем. Это поклонение солнцу, чтобы оно лучше грело зимой, и чтобы не  было сильных морозов и глубоких снегов, гибельных для скота.

Разведение различных видов костров во время Зул, несомненно, было вызвано желанием воздействовать на убегавшую силу солнца и стремление тем самым оживить умиравшую от зимнего холода природу.

К празднику Зул калмыки готовятся заранее, запасаясь впрок топленым маслом, жиром. Хозяйки должны собрать траву «цаһан өвсн» (ковыль), из которого делают обрядовые фитили — нарезанные травинки-палочки для фитилей размером в четыре пальца.

Вечером, когда на небе зажигаются звезды, каждая семья возжигает приготовленные лампадки и совершает обряд продления жизни, после этого начинается процедура моления. В давние времена в этот день разрешалось разводить костры, причем большие и яркие.

Сегодня, когда возрождаются традиции, Зул объединяет всех: и людей старшего поколения, и людей средних лет, и молодежь, и детей. В Элисте в этот день традиционно на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней» жители степной столицы соберутся отметить замечательный праздник.

Праздник, как и в прежние времена, будет сопровождаться песнями, танцами, благопожеланиями.

Кульминацией праздника станет конкурс «Хальмг ця» (Калмыцкий чай), который проводится в целях сохранения, развития и популяризации многовековых традиций калмыцкого народа, пропаганды здорового образа жизни, возрождения старинных рецептов приготовления джомбы (калмыцкого чая), привлечения интереса к национальной кухне.

Участники конкурса будут соревноваться в искусстве приготовления самой лучшей джомбы. Согласно положению о конкурсе калмыцкий чай должен быть представлен только в пиалах и обязательно вкупе с другим национальным блюдом — борцоками.

Конкурсанты должны рассказать о составе напитка, отличительных особенностях представленного рецепта, способе его приготовления.

Жюри оценит джомбу по пятибалльной системе, при этом будут учтены как вкусовые качества чая, так и креативность в части его подачи.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов