ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ ПОШЛИ ПРОТИВ БОЧАРОВА

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Вопреки рекомендации губернатора Андрея БОЧАРОВА, депутаты Волгоградской городской Думы оставили себе денежные компенсации, которые уменьшат городской бюджет почти на 50 млн рублей. Глава региона не реагирует на это намеренно, чтобы потом через роспуск горДумы сменить власть в городе, — не исключает такого развития ситуации политолог Виталий АРЬКОВ. По словам его коллеги Марии МИНЧЕВОЙ, поскольку депутаты избирались еще до назначения БОЧАРОВА, то никто из них не считает себя обязанным ему.

Депутаты Волгоградской городской Думы вернули себе ежемесячные компенсации в размере 30 тысяч рублей на каждого, которые на недолгое время были отменены по рекомендации тогда еще вр.и.о. губернатора Андрея БОЧАРОВА и реготделения «Единой России». При этом финансирование ряда соцпрограмм, таких как работа молочных кухонь, компенсация стоимости школьных проездных и т.п., в 2015 году. оказалось «заморожено».

Прокуратура Волгограда намерена оспорить решение депутатов в суде. Отметим, что в прошлом году на отмене этих компенсаций удалось сохранить в бюджете 22 млн рублей. В 2015 году сумма экономии могла бы достигнуть 48 млн рублей.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Губернатор БОЧАРОВ открыто ситуацию не комментировал и свою точку зрения по принятому депутатами решению публично не высказывал, однако, по словам руководитедя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, власти региона все-таки следят за происходящим.

«Если посмотреть публикации подконтрольных администрации области СМИ, тон у них критический по поводу этих решений горДумы. Это говорит о том, что за ситуацией следят, команда дана», — пояснил эксперт.

Виталий АРЬКОВ также не исключает, что областная власть намеренно не выступает с заявлениями, чтобы дать Волгоградской городской Думе показать свою «дурь»: «У БОЧАРОВА и его команды очень много претензий к руководству Волгограда — и к Думе, и к сити-менеджеру. Они могли дать свободу, чтобы Дума себя проявила, что называется, «во всей красе». Могу предположить, что они доводят ситуацию до абсурда, чтобы народ видел дурь депутатов».

При этом АРЬКОВ подчеркнул, что это вполне может привести к замене власти в Волгограде через досрочный роспуск полностью дискредитировавшей себя городской Думы.

МАРИЯ МИНЧЕВА

МАРИЯ МИНЧЕВА

Директор консалтингового агентства «Город» Мария МИНЧЕВА не видит ничего неожиданного в сложившейся ситуации. По ее мнению, политическая элита Волгограда «деградирует со скоростью света» и пришедшие в горДуму депутаты в первую очередь думают не о благополучии города.

«Они [депутаты] приходят не столько для непосредственного решения проблем Волгограда… А приходят, в том числе, отбивать потраченные на избирательные кампании средства. Нужно отметить, что все депутаты избирались еще до назначения БОЧАРОВА, соответственно, каждый из них ему ничем не обязан», — считает Мария МИНЧЕВА.

Она подчеркнула, что нового волгоградского губернатора изначально не было особого влияния на депутатов: «Было очарование новым губернатором и сравнение с предыдущим. Это очарование постепенно сходит на нет.

Во-первых, потому что экономика региона впала в затяжное пике, и никаких перспектив ее улучшения нет: заводы закрываются, бюджет становится все более дефицитным, займы растут.

Думаю, что депутаты горДумы не поддерживают и кадровую политику губернатора в отношении его правительства».

По материалам ИА «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ ПОШЛИ ПРОТИВ БОЧАРОВА”

  1. Хотелось бы, что бы и в Администрации и Думе, как в городе так и в области было взято под контроль денежное содержание депутатов и чиновников…И здесь не только зарплаты, которые Бочаров урезал своим сотрудникам, а чуть ли не ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРЕМИИ, которые ни где официально не регистрируются и естественно все наши прекрасные ЧИНУШИ с них даже НАЛОГИ НЕ ПЛАТЯТ…Рушится КАЗНА СТРАНЫ и рождается ДЕБИЛЬНАЯ СТРАНА НЕПУГАНЫХ ИДИОТОВ! (Абдулов-Гений) Любому Чинуше- по-барабану состояние жизни простых людей,- главное- личный доход! Это- надо чистить!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов