ОБЩЕСТВЕННАЯ ДУМА РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ВОЛГОГРАДА

Общ_дума_260Волгоградцы страдают от недостатка деревьев и кустарников на улицах города. В среднем на каждого горожанина приходится в 2,5 раза меньше зеленых насаждений, чем это предусмотрено санитарными нормами. Одну из самых актуальных проблем, с которой к общественным депутатам в эти дни обратились многие жители, обсуждали участники «круглого стола», проходившего в Общественной Думе Волгограда, куда были приглашены представители городского департамента охраны окружающей среды, районных администраций, ТОСов, природоохранной прокуратуры.

«Зеленые насаждения являются основной часть природного богатства города. Озеленение и благоустройство не только влияет на внешний облик мегаполиса, его эстетические особенности, но и определяют санитарно-гигиенические условия проживания в нем, — считает председатель Общественной Думы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА.  — Территории с обилием зеленых насаждений, пешеходными дорожками, фонтанами, малыми архитектурными формами, парками, формируют комфортную городскую среду, выполняют рекреационные и санитарно-защитные функции, являясь составной частью природного богатства и важным условием его инвестиционной привлекательности».

Ирина Анатольевна также напомнила, что в городе действует долгосрочная муниципальная целевая программа «Озеленение Волгограда» на 2012-2018 годы. На ее реализацию из городского, регионального и федерального бюджетов предусмотрено свыше 1,5 млрд рублей.

Но для эффективной реализации этой программы необходим комплексный подход к созданию «зеленых зон» на территории города: зеленые насаждения должны прижиться в наших непростых климатических условиях, перед тем, как их высаживать, следует провести учет и резервирование земельных участков, которые можно использовать под зеленые насаждения, а затем восстановить там систему полива, без которой жизнь деревьев и кустарников невозможна.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДУМА

Заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан ГАСАНОВ отметил, что с тех пор, как санитарно-защитные зоны, прилегающие к территориям промышленных предприятий, были переданы с балансов этих предприятий на баланс муниципалитета, ситуация осложнилась, и сейчас в городе нет точных данных о количестве «зеленых зон».

Он обратил внимание на еще один важный момент — расходование средств, получаемых от промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду.

«Известны случаи, когда 90% сумм, перечисленных промышленными предприятиями за негативное воздействие на окружающую среду в муниципальные бюджеты, использовались на содержание чиновничьих аппаратов, призванных следить за улучшением атмосферы. А по закону эти деньги должны использоваться на воссоздание парковых территорий и иных рекреационных зон», — сообщил Руслан ГАСАНОВ.

Представители администрации Дзержинского района отметили, что в самом густонаселенном районе города существует проблема — не хватает территорий для компенсационных высадок деревьев и кустарников — когда взамен вырубленных насаждений на площадях, предназначенных для застройки, высаживают новые деревья на прилегающих территориях.

Одним из ярких примеров является застройка территории, прилегающей к ТРК Park-House в мкрн «Семь Ветров». На территориях, предназначенных под застройку многочисленных зданий, проведена вырубка деревьев. А площади под компенсационные посадки подыскать не смогли.

«Изучив ситуацию, депутаты Общественной Думы Волгограда пришли к выводу о необходимости внести ряд рекомендаций Волгоградской городской Думе и мэрии города при реализации программы «Озеленение города», — подводя итоги «круглого стола», сказала Ирина СОЛОВЬЕВА. — Прежде всего, необходимо провести учет и инвентаризацию зеленого фонда города. Также следует создать в каждом районе города тресты муниципального предприятия «Волгоградзеленхоз», которое следило бы за состоянием зеленых насаждений и осуществляло квалифицированный уход, а также специализированную службу по борьбе с вредителями растений.

Среди других рекомендаций, которые мы направим в администрацию города — проведение резервного учета площадей для зеленых насаждений в соответствии с генеральным планом Волгограда и концептуальной схемой озеленения города. Важно не только зарезервировать эти площади под озеленение, но и составить программы под их освоение.

Необходимо также осуществлять контроль за использованием бюджетных средств, полученных от предприятий в качестве возмещения за негативное воздействие на окружающую среду, добиться, чтобы эти деньги шли исключительно на мероприятия по благоустройству и создание благоприятной окружающей среды».

Как отметила Ирина Анатольевна, та активность и интерес, которую проявляют представители общественных организаций, администраций, контролирующих органов и просто жители нашего города, участвуя в обсуждениях, проводимых Общественной Думой на «круглых столах», свидетельствуют об актуальности поднимаемых ею проблем, их важности для жизнедеятельности города.

«Сегодня Общественная Дума Волгограда превратилась в реальный орган общественного контроля, — говорит  Ирина СОЛОВЬЕВА. — Люди это почувствовали и идут к депутатам со своими проблемами. Поэтому наша работа по развитию общественного местного самоуправления и контроля, приближению власти к людям будет продолжена».

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для ПОЛИТРУС-ЮГ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов