В ГОРОДЕ НА ВОЛГЕ ОБНАРУЖИЛСЯ ЛИБЕРАЛИЗМ

БУЛГАКОВ_ЕФИМОВ

Перед волгоградскими единороссами замаячила перспектива раскола. Экс-руководитель регионального отделения партии власти Владимир ЕФИМОВ объявил о создании внутри фракции ЕР в Волгоградской областной Думе особой депутатской группы, которая должна заняться развитием либерализма в регионе. Обособление внутри регионального отделения партии власти «либеральной группы» уже негативно сказалось на фракционной дисциплине. Эксперты видят за данным проектом попытку ЕФИМОВА сохранить влияние на партийную организацию и считают вероятной угрозу ее раскола.

По словам Владимира ЕФИМОВА, обособление внутри фракции ЕР продиктовано интересами политической реабилитации либерального движения в регионе: «Это продолжение работы «Клуба 4 ноября» (либерально-консервативная платформа «Единой России». — «НГ»). Дело в том, что движение либерализма было дискредитировано некоторыми товарищами из белоленточного движения, и пора эту ситуацию исправить».

Возрождением либерализма в областном Заксобрании займутся 10 депутатов-единороссов, среди которых Владимир КАБАНОВ, Анатолий ЯКУНИН, Роланд ХЕРИАНОВ, Сергей БУЛГАКОВ, Алексей САРАФАНОВ, Владимир ВОРОНИН, Николай ЧУВАЛЬСКИЙ, Сергей БЕРЕСНЕВ и Андрей ХИМИЧЕВ.

«Персональный состав членов либеральной группы не может не вызывать удивления, — сказал «НГ» политолог Андрей МИРОНОВ. — Заниматься обеспечением свобод личности, политических и гражданских прав, равенства всех перед законом, что составляет суть либерализма, станут бывшие номенклатурные коммунисты из команды экс-губернатора Николая МАКСЮТЫ, ставшие единороссами некоторое время назад исключительно из прагматичных интересов, и креатуры местных силовиков, стремящихся сохранить политическое влияние в регионе и точно никогда ранее не замеченных в симпатиях к либеральным идеям».

Внезапно проснувшийся интерес к спасению либерализма на волгоградской земле самого ЕФИМОВА эксперты связывают с его недавней отставкой с поста лидера региональной организации ЕР и ожидаемым скорым уходом с должности председателя облДумы. Примечательно, что информация о создании либеральной группы под руководством ЕФИМОВА появилась спустя сутки после того, как о намерении отозвать его с поста депутата Заксобрания объявили члены инициативной группы в Тракторозаводском районе Волгограда, от которого ЕФИМОВ был избран в региональный парламент.

«Новая депутатская группа в Волгоградской областной Думе является всего лишь попыткой сохранить политическое влияние людьми, стремительно его утрачивающими», — считает политолог Виталий АРЬКОВ. По его мнению, «это «хромые утки», уже не имеющие перспектив, но не желающие с этим смириться и готовые громко хлопнуть дверью напоследок».

Первые признаки этого уже появились. На последнем заседании областной Думы 7 февраля с.г. члены либеральной группы открыто нарушили фракционную дисциплину и дружно проголосовали против позиции остальных членов фракции ЕР.

Примечательно, что перед заседанием областного Заксобрания, в ходе собрания фракции ЕР, никаких претензий к коллегам-единороссам члены либеральной платформы по существу вопросов повестки дня не предъявляли. «Это серьезный сигнал, который можно считать началом раскола во фракции «Единая Россия», — считает политический эксперт Александр ЮЖНЫЙ.

Обособление внутри фракции ЕР в областной Думе с удовлетворением встретили представители оппозиционных партий. По словам одного из активистов областной организации КПРФ, это хороший знак: «В наших условиях либерализм – это элемент политического транзита под знамена Компартии России. Бывший лидер регионального отделения либеральной партии «Правое дело» Андрей КУПРИКОВ сейчас баллотируется по одному из округов на довыборах в облдуму как кандидат от КПРФ. Думаю, что и члены либеральной платформы в ЕР, среди которых немало бывших коммунистов, по мере приближения очередных выборов в Заксобрание также начнут активно стучаться в двери обкома».

Очередные выборы депутатов Волгоградской областной Думы пройдут в сентябре 2014 года.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов