СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА — ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СЕЛО»

Боженов_ТОС

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ встретился с предпринимателями Алексеевского, Нехаевского, Новониколаевского и Урюпинского районов. В поездке главу региона сопровождал первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ, а также руководители профильных министерств и ведомств.

Перед встречей в Алексеевском доме культуры Сергей БОЖЕНОВ осмотрел выставку изделий мастеров народных промыслов и продукции местных товаропроизводителей. Здесь были представлены плетеные изделия из лозы, вязаная одежда из пуха, куклы ручной работы, разнообразные вышивки, традиционные обереги. Одну из поделок воспитанницы центра казачьей культуры «Мария» подарили губернатору на память.

Основное место на выставке было отдано под продукцию местных перерабатывающих предприятий. Губернатор высоко оценил ее качество, отметив, что развитие сельхозпереработки — приоритет в деятельности региональных властей.

«Наша главная задача — поддерживать и развивать село. От этого выиграют и селяне, и потребители, которые получат высококачественные, экологически чистые продукты питания, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Волгоградская область имеет уникальные возможности для производства такой продукции. Поэтому необходимо помогать сельхозпроизводителям расширять рынки сбыта, продвигать свои торговые марки».

Во время встречи с предпринимателями Сергей БОЖЕНОВ отказался от общепринятого формата заседания. Он предложил вместо пространных докладов сразу перейти к ответам на вопросы, которые волнуют представителей малого бизнеса. Основное внимание в ходе встречи было уделено государственной поддержке субъектов предпринимательства.

Губернатор сообщил, что региональная программа по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, несмотря на бюджетные трудности, будет профинансирована в полном объеме. Кроме того, планируется особый акцент сделать на оказании помощи начинающим предпринимателям, тем, кто только делает первые шаги в бизнесе.

На встрече был отмечен позитивный опыт Алексеевского района в развитии предпринимательства. Готовить молодежь к открытию собственного дела здесь начинают еще в школе. В программу включен специальный предмет — «Введение в предпринимательство». Старшеклассники изучают основы экономики, особенности аграрного бизнеса, принимают участие в конкурсе бизнес-планов.

На встречу с губернатором пригласили победительницу такого смотра — ученицу 11 класса Александру ДОНСКОВУ. Она представила свой проект по созданию фотостудии, за который получила грант главы района в размере 30 тысяч рублей. Сергей БОЖЕНОВ пожелал девушке новых успехов и отметил, что за такими ребятами будущее волгоградского региона.

В ходе поездки в Алексеевский район Сергей БОЖЕНОВ ознакомился с деятельностью одного из лучших территориальных органов общественного самоуправления региона — ТОСа «Ларинское» Ларинского сельского поселения.

За пять лет тосовцы смогли до неузнаваемости изменить родной хутор. Особое внимание здесь уделяется благоустройству. В поселке появился парк, где установлены беседки и даже работает фонтан. В Ларинском открыты клуб «Ветеран», детский комплекс «Алые паруса». Построена футбольная площадка, работает тренажерный зал, в планах тосовцев — строительство площадки для пляжного футбола.

Одно из последних достижений ТОСа «Ларинское» — открытие цеха по пошиву постельного белья. Как отметила председатель ТОСа Наталия МАЛАХОВА, продукция местных производителей уже пользуется спросом среди односельчан. Вырученные средства пойдут на реализацию уставных целей ТОС.

«Отрадно, что есть такие ответственные и неравнодушные люди, — сказал Сергей БОЖЕНОВ. — Мы увидели, что здесь делается масса добрых дел. В порядке — и детские площадки, и памятники, и все социально-культурные объекты. Наша задача -– таких активных людей финансово стимулировать. Средства в бюджете на систему грантов и поощрений уже заложены».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов