ГАЛИНА ЕГОРОВА: «ШКОЛА ОБЯЗАНА НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБУ ВЫПУСКНИКОВ»

ГАЛИНА ЕГОРОВА

В пятницу, 25 мая, традиционный Последний звонок прозвенит в Волгограде для 20 773 учащихся девятых классов и 13 167 выпускников одиннадцатых. По убеждению заместителя председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию, члена фракции «Единая Россия»  Галины ЕГОРОВОЙ, эта традиция «содержит в себе высокую эмоциональную волну», что и делает 25 мая особенным и незабываемым школьным днем:

— Накануне последнего звона выпускники ощущают, что все — привычное для них долгие годы — теперь в последний раз. Последнее занятие в школьном кружке, последний урок, последняя линейка, последнее посещение школьной столовой и дежурство.

Десятые классы, провожая одиннадцатые, тоже переживают, потому что понимают — теперь начинается отсчет их последнего года, которым надо дорожить. Кстати, меня вчера дети весь день мучили вопросами о выполнении так называемых «дембельских», выпускных фотоальбомов, где мы — педколлектив, пишем им именные, эксклюзивные пожелания.

Учебное заведение обязано нести и несет ответственность за судьбу каждого его выпускника. Мы не просто должны анализировать сколько медалистов подготовили или сколько детей в этом году закончили школу без троек. Нам обязательно надо посмотреть на них потом, когда будет закончен вуз. И если наши медалисты подтвердили свой статус красными дипломами и через пять лет, вот это и есть объективная оценка работы школы. Потому что фундамент, основа умения обучаться, конечно же, закладывается здесь.

Образование — это не просто получение навыков и знаний. Посмотрите, здесь корневое слово «образ». А образ — это и духовность, и культура, и нравственность, и воспитание. Ведь школьные десять лет— самые главные годы в жизни каждого человека. И за это время очень многое надо успеть сделать для того, чтобы повлиять на маленького человека и создать для него особое личностное пространство.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов