ТАМ, ГДЕ СКВЕР ШУМИТ…

СУРСКИЙ СКВЕР

Временное городское руководство Волгограда оказалось не в силах защитить интересы горожан. Судя по всему «Сурский сквер», на спасение которого было потрачено столько времени и сил, будет отдан под застройку. Вместо зеленых насаждений здесь вырастет очередная незамысловатая конструкция торгово-офисного центра.

Судебная тяжба между администрацией города и ООО «Сказка-Плюс» продолжается с 2007 года. Тогда в результате прокурорской проверки выяснилось, что предварительное разрешение на строительство торгово-административного здания на территории рекреационной зоны в самом центре Волгограда прежние власти выдали незаконно. Когда новая администрация города выполнила требование правоохранительных органов и отменила действие абсурдного документа, руководители ООО «Сказка-Плюс» пошли ва-банк. Бесконечные судебные тяжбы сопровождались обращениями к президенту и премьеру и многочисленными акциями протеста со стороны жильцов домов, прилегающих к спорной территории, а также родители малышей, посещающих детсад на территории сквера.

По данным департамента потребительского рынка Волгограда, количество деловых и торговых объектов в Центральном районе Волгограда, который, естественно, является лакомым кусочком для предпринимателей, уже превышено в 4 раза.

«По-моему, логика нашего поведения абсолютно прозрачна, — отмечал тогда руководитель департамента Дмитрий СЕМЕНЕНКО. — В городе есть масса других земельных участков, которые можно использовать под строительство торговых и офисных объектов, и мы всегда готовы идти навстречу бизнесу в этом вопросе. Но отбирать у горожан парки и скверы!..».

Прежнее городское руководство во главе с Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ занимало однозначную позицию: сквер должен оставаться сквером. Однако сегодня, когда у власти оказались временные люди, ход судебного разбирательства пустили на самотек.

В итоге согласно последнему решению арбитражного суда признано не действительным распоряжение департамента муниципального имущества администрации Волгограда от 21 января 2011 года об исключении оспариваемой земли из состава муниципальной имущественной казны города и передачи ее в оперативное управление МУ «ЖКХ Центрального района Волгограда».

Также незаконным признано постановление мэрии от 26 января 2011 года об утверждении схемы расположения земельного участка для размещения игровой прогулочной площадки, сообщили в ИА «Высота 102».

Ставить точку в этом судебном споре еще рано. Однако вся предыдущая работа нынешней городской команды управленцев не внушает оптимизма. Складывается впечатление, что люди пришли во власть для решения частных задач, таких как канализование стоков на Горной Поляне или трудоустройство родных и близких на государственную службу. Надежды и чаяния простых горожан — даже не на втором плане…

Источник: «Первая Газета».

 

Комментарии и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов