АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ И ЗВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ ПОВЫШАЮТ КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Российские ученые отмечают свой коллективный день рождения, дата юбилейная — 300 лет. Об этом сегодня пишет Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор РЭУ им. ПЛЕХАНОВА, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей БУРОВ:

— С 8 февраля 1724 года наша наука получила организационное оформление. Конечно, научные открытия развивались вместе с эволюцией человечества с самого начала его зарождения. Постепенно, всё шире и шире наука завоевывала позиции главной производительной силы общества. Благодаря открытиям отечественных исследователей, мы сегодня занимаем весь фронт научных достижений. Где-то продвинулись на самые передовые позиции, где-то всё активнее подходим к ним.

Наука в нашей стране организационно делится на две структуры: академическую и вузовскую. Каждая из них направляется из одного федерального центра — Министерства науки и высшего образования. Тем самым четко определяется, что подготовка кадров высшей квалификации осуществляется строго на научной основе.

На сегодняшний момент ситуация меняется, пусть и не так быстро: увеличивается финансирование, растет престиж исследователя, почти 60% родителей хотят, чтобы их дети выбирали профессию учёного. Более 14% выпускников проявляют желание после окончания вуза поступить в аспирантуру. Число аспирантов за последние годы увеличилось почти втрое. Всего лишь пять лет назад 70% выпускников говорили о желании стать чиновниками.

В 2021 — 2031 годах, которые объявлены десятилетием науки и технологий, в нашей стране будут реализованы многие прорывные идеи в различных научных отраслях: в цифровых технологиях, в атомной энергетике, в химии, в разработке новых материалов.

В Волгоградской области свой вклад в развитие отрасли вносят академики, число которых неуклонно растет, доктора и кандидаты наук. Их насчитывается более 3,5 тысяч.

Особое внимание уделяется высококачественной подготовке руководящих кадров. Многие ответственные работники в центре и на местах имеют ученые степени и звания. Социологи отмечают, что при их наличии управленческие решения имеют более обоснованный и выверенный характер.

Особая роль принадлежит общественным наукам. Они давно уже имеют прикладной характер, поскольку формируют наше мировоззрение, что представляется особенно актуальным в современных условиях, когда идут глобальные изменения в мире.

С праздником, дорогие друзья! С Днем российской науки!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов