АГРАРНОЕ ЛОББИ УСИЛИТ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ В ЗАКСОБРАНИЯХ РЕГИОНОВ И ГОСУДУМЕ

МИХАИЛ НЕЙЖМАКОВ

Получение отечественными агрохолдингами контроля над ранее принадлежащими иностранным компаниям крупными с/х-активами может оказать серьезное влияние на процесс обновления состава Заксобраний регионов, а в ряде случаев — и на ротацию среди депутатов, которые будут представлять такие территории в ГосДуме по итогам выборов-2026.

На этом моменте заострил внимание директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил НЕЙЖМАКОВ в ходе своего выступления на проведенном АПЭК круглом столе в рамках международной выставки-форума «Россия», темой которого стало «Развитие сельского хозяйства: достижения новой России и вызовы будущего»:

— Можно выделить несколько факторов, связанных с АПК, которые могут повлиять на внутриэлитную ситуацию на уровне регионов и по России в целом в ближайшие годы.

Первое. Уход с рынка иностранных игроков, в том числе, связанных с АПК, а также довольно активное приобретение активов крупными игроками отрасли, прежде всего, в 2022 году, приводит к перераспределению влияния на уровне ряда регионов между значимыми агрохолдингами.

Конечно, на практике усиление экономического влияния крупной компании в регионе не всегда означает активизацию ее шагов по продвижению своих сотрудников или фактических лоббистов в заксобрания.

Тем не менее, подобные процессы могут оказать влияние на обновление состава Заксобраний регионов, где произошло заметное перераспределение активов в агросфере, а в ряде случаев — и на ротации среди депутатов, которые будут представлять такие территории в ГосДуме по итогам выборов-2026.

Второе. Своя специфика у подобных процессов может быть в новых регионах. Хотя специалисты отрасли отмечали, что значительная часть агросектора этих субъектов Федерации приходится на малый и средний бизнес, в перспективе ближайших лет вполне вероятно усиление влияния в этом сегменте местной экономики крупных федеральных агрохолдингов. Такие процессы ускорятся на том этапе в будущем, когда произойдет, по крайней мере, существенное снижение интенсивности боевых действий в зоне проведения СВО (например, в случае заморозки конфликта).

Сейчас периодически циркулируют слухи о выдвижении в ГосДуму от новых регионов в 2026 году медийных фигур, в том числе, ранее представлявших в парламенте другие субъекты Федерации. Но, особенно если произойдет снижение угроз в сфере безопасности для таких территорий, экспансия крупных агрохолдингов в эти регионы активизируются и в число депутатов, которые будут представлять эти субъекты в ГосДуме по итогам выборов-2026 (в том числе, по партийным спискам), могут войти и фигуры, связанные с ведущими игроками АПК.

Тем более, что по итогам прошедших в новых субъектах Федерации в 2023 году выборов в Заксобрания и муниципальные представительные органы депутатами таких уровней стали, в том числе, выходцы из соседних регионов Центрального Черноземья, где как раз наблюдается заметное влияние крупных агрохолдингов. Хотя, конечно, в целом ряде случаев политикам с таким бэкграундом ближе сфера стройкомплекса.

Третье. Внимание к поставкам российского продовольствия, в том числе, в страны Восточной Азии, будет стимулировать поддержку федеральным центром проектов в сфере АПК, реализуемых ближе к рынкам сбыта — прежде всего, в регионах Дальнего Востока и в Сибири.

Например, после того, как конце сентября 2023 года Главное таможенное управление КНР заявило об отмене ограничений на экспорт свинины из России, а в декабре 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к такой отечественной продукции, появляются дополнительные стимулы для федеральной поддержки проектов в сфере свиноводства в регионах СФО и ДФО.

Собственно, некоторые такие проекты (например, в Красноярском крае) федеральную поддержку уже получили. Это будет вести и к усилению конкуренции за получение подобной поддержки, что опять же может мотивировать игроков АПК, имеющих интересы в этой части страны, активнее продвигать близкие им кадры в ГосДуму в 2026 году.

Четвертое. Обсуждение перспектив агроэкспорта становится одним из факторов внимания Правительства России к развитию судостроения.

Так, премьер-министр Михаил МИШУСТИН в декабре 2023 года поручил ряду ведомств к 1 февраля 2024 года подготовить инициативы по механизмам поддержки строительства крупнотоннажных балкеров для транспортировки продукции АПК.

Однако это может стимулировать и конкуренцию центров судостроения за получение поддержки на развитие подобных проектов, как минимум, мотивируя губернаторов, а также депутатов от таких регионов чаще обращаться к подобным темам публично.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов