ГУБЕРНАТОРАМ ПРЕДЪЯВЯТ НОВЫЕ KPI

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

В контексте президентской кампании основные kpi глав регионов будут ориентированы на построение эффективной системы реагирования на возникающие вызовы и конфликты. Собственно, ранее под эту задачу был смоделирован механизм Центра управления регионом (ЦУР), который сегодня аккумулирует широкий пласт социально-бытовых проблем. Между тем, это не избавляет губернаторов от регулярного включения системы ручного управления.

Можно предположить, федеральный центр не будет формально расширять губернаторские kpi. Однако крайне вероятно, что накануне и в период президентской кампании Москва начнет максимально жестко отслеживать недоработки региональных властей, в том числе оперативно реагировать на наиболее резонансные сезонные проблемы, связанные, например, с состоянием системы ЖКХ, общественным транспортом.

В фокусе внимания также окажутся вопросы, касающиеся СВО-повестки, реализации крупных инфраструктурных проектов. Отдельное направление — продолжающееся переселение россиян из ветхого жилья, а также реализация национальных проектов.

Ранее федеральный центр уже дал четко понять, что СВО не может служить основанием для переноса или срыва тех или иных инициатив: в приоритете по-прежнему остается экономический фронт, а также неукоснительное выполнение социальных обязательств.

Следует признать, что сегодня далеко не все региональные лидеры оказались готовы к работе в условиях оперативного реагирования. Зачастую отсутствие должной реакции связано с созданием забюрократизированной системы на уровне региона: тревожные сигналы доходят до первого лица субъекта слишком поздно, когда проблема уже успела получить резонанс и широкое медиаосвещение на самом высоком уровне.

Очевидно, что быстрая реакция и личная включенность в решение значимых региональных проблем станут ключевыми конкурентными преимуществами губернаторов 3.0 в новом сезоне. Несоответствие отдельных региональных лидеров новым подходам автоматически поставит вопрос об их способности работать в изменившихся условиях.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов