СПИКЕРОМ НАРОДНОГО ХУРАЛА КАЛМЫКИИ МОЖЕТ СТАТЬ АРТЕМ МИХАЙЛОВ

Андрей Серенко

В На­род­ный Ху­рал (пар­ла­мент) Рес­пуб­ли­ки Кал­мы­кия VIIсо­зы­ва из­бра­ли 27 де­пу­та­тов: 10 — по еди­но­му рес­пуб­ли­кан­ско­му из­би­ра­тель­но­му окру­гу и 17 — по од­но­ман­дат­ным из­би­ра­тель­ным окру­гам. По ито­гам го­ло­со­ва­ния за пар­тий­ные спис­ки шесть ман­да­тов по­лу­чи­ла «Еди­ная Рос­сия», два — КПРФ, один — «Но­вые люди» и один ман­дат — «Спра­вед­ли­вая Рос­сия — За правду». В 17 од­но­ман­дат­ных окру­гах по­бе­ду одер­жа­ли пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной Рос­сии». Явка на вы­бо­ры со­ста­ви­ла 42,04%.

В Кал­мы­кии впер­вые про­шли вы­бо­ры по сме­шан­ной си­сте­ме — по пар­тий­ным спис­кам и по од­но­ман­дат­ным окру­гам. И с окон­ча­тель­ным со­ста­вом На­род­но­го Ху­ра­ла, по мнению директора Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрея СЕРЕНКО, высказанного в беседе с «Региональными комментариями», еще мо­гут быть сюр­при­зы:

— На­сколь­ко мне из­вест­но, неко­то­рым лю­дям, ко­то­рые про­шли по спис­кам, сей­час по­сту­па­ют пред­ло­же­ния сло­жить де­пу­тат­ские пол­но­мо­чия, что­бы за­нять эти ман­да­ты смог­ли те, кто шел сле­дом за ними в спис­ках. По­это­му ин­три­га пока еще су­ще­ству­ет. Со­став ста­нет из­ве­стен на пер­вом за­се­да­нии Ху­ра­ла, ко­то­рое за­пла­ни­ро­ва­но, по моей ин­фор­ма­ции, на 4 ок­тяб­ря.

Это тоже лю­бо­пыт­но: та­кой боль­шой вре­мен­ной лаг меж­ду вы­бо­ра­ми и за­се­да­ни­ем — по­чти три неде­ли. Де­пу­та­ты мог­ли бы и в сен­тяб­ре со­брать­ся, рас­пре­де­лить ко­ми­те­ты, вы­брать пред­се­да­те­ля. Ду­маю, это тоже не про­сто так, а свя­за­но с внут­рен­ни­ми тор­га­ми, с ку­лу­ар­ны­ми пе­ре­го­во­ра­ми, цель ко­то­рых — кор­рек­ти­ров­ка окон­ча­тель­но­го спис­ка по­бе­ди­те­лей.

Спи­ке­ром Народного Ху­ра­ла, по моей ин­фор­ма­ции, бу­дет Ар­тем МИХАЙЛОВ. Тра­ди­ци­он­но пар­ла­мен­том ру­ко­во­дит пред­ста­ви­тель некал­мыц­кой на­ци­о­наль­но­сти.

Быв­ший пред­се­да­тель Ана­то­лий КОЗАЧКО не участ­во­вал в вы­бо­рах, он ушел на пен­сию. Я ду­маю, что из кал­мыц­кой по­ли­ти­ки он вы­пал в силу воз­рас­та и невос­тре­бо­ван­но­сти. Бу­дет ка­ким-ни­будь пен­си­о­не­ром-об­ще­ствен­ни­ком.

В На­род­ном Ху­ра­ле Кал­мы­кии две долж­но­сти вице-спи­ке­ра. На­зы­ва­ют двух че­ло­век в свя­зи с этим: Ни­ко­лая НУРОВА от КПРФ и Бай­и­ра ПУТЕЕВА от «Единой России». Это са­мые ин­те­рес­ные ме­ста, по­то­му что в пар­ла­мен­те Кал­мы­кии де­пу­та­там не пла­тят, зар­пла­ту по­лу­ча­ют толь­ко пред­се­да­тель и два его зама. По­это­му все­гда было важ­но, кто зай­мет по­сты вице-спи­ке­ров.

Тот факт, что ме­сто вице-спикера мо­жет за­нять Ни­ко­лай НУРОВ, го­во­рит о том, что ис­пол­ни­тель­ная власть в рес­пуб­ли­ке име­ет ин­те­рес к со­трудни­че­ству с ли­де­ра­ми ком­му­ни­стов.

Это обос­но­ван­но: НУРОВ и его пар­тия за­ни­ма­ют уве­рен­ное вто­рое ме­сто, по­зи­ции у ком­му­ни­стов в Кал­мы­кии проч­ные, они мо­гут вы­сту­пить успеш­но на вы­бо­рах в Эли­стинское городское собрание (ЭГС). По­это­му для ис­пол­ни­тель­ной вла­сти го­ро­да и рес­пуб­ли­ки важ­но кон­тро­ли­ро­вать де­я­тель­ность ком­му­ни­стов и вся­че­ски дру­жить с их ли­де­ром.

Впе­ре­ди еще вы­бо­ры Пре­зи­ден­та России в мар­те и вы­бо­ры гла­вы Кал­мы­кии в сен­тяб­ре, сов­ме­щен­ные с вы­бо­ра­ми в ЭГС. По­это­му Бату ХАСИКОВ, ко­то­рый на се­го­дняш­ний мо­мент хо­чет пе­ре­из­брать­ся на вто­рой срок, пы­та­ет­ся за­ру­чить­ся со­гла­си­ем оп­по­зи­ции не ме­шать ему на пред­сто­я­щий вы­бо­рах, а го­лос Николая НУРОВА бу­дет иметь здесь боль­шое зна­че­ние.

Если же ком­му­ни­сты бу­дут все­рьез иг­рать про­тив дей­ству­ю­ще­го гла­вы, то вто­ро­го тура на вы­бо­рах в Калмыкии не из­бе­жать.

В этом году явка на вы­бо­ры Кал­мы­кии сни­зи­лась, по­сколь­ку власть сама ее су­ши­ла. Не ре­а­ли­зо­вы­ва­ли ни­ка­ких мер по мо­би­ли­за­ции из­би­ра­те­лей. Ду­маю, по­это­му и у оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий ре­зуль­тат хуже.

Во­круг кан­ди­да­ту­ры се­на­то­ра мно­го слу­хов. Алексей МАЙОРОВ точ­но ушел. Это был хо­ро­ший че­ло­век, но в рес­пуб­ли­ке его ни­кто не ви­дел. Кто бу­дет те­перь — за­гад­ка. На­зы­ва­ют кан­ди­да­ту­ру Ва­ле­рия ОЧИРОВА. Ему 70 лет, он ге­не­рал, был за­ме­сти­те­лем ко­ман­ду­ю­ще­го Су­хо­пут­ны­ми си­ла­ми Рос­сии, се­рьез­ный че­ло­век.

Об­раз ОЧИРОВА ак­тив­но ис­поль­зо­ва­ли на про­шед­ших вы­бо­рах. Так как осо­бых го­ло­сов он «Единой России» не до­ба­вил, воз­ни­ка­ет во­прос, за­чем его при­вез­ли в Кал­мы­кию и ин­те­гри­ро­ва­ли в по­ли­ти­че­ский про­цесс. То­гда по­яви­лась вер­сия, что ува­жа­е­мо­го че­ло­ве­ка хо­тят на­пра­вить в се­нат.

В ка­че­стве пре­тен­ден­та та­к­же рас­смат­ри­ва­ет­ся Бад­ма САЛАЕВ, рек­тор Го­су­ни­вер­си­те­та Кал­мы­кии. Хо­дят слу­хи, что уже и фи­гу­ра но­во­го рек­то­ра при­смот­ре­на. Были вер­сии, кста­ти, что САЛАЕВ мог бы стать пред­се­да­те­лем На­род­но­го Ху­ра­ла, но он кал­мык по на­ци­о­наль­но­сти, а на эту долж­ность обыч­но вы­би­ра­ют рус­ско­го — этот ню­анс все­гда учи­ты­вал­ся в рес­пуб­ли­ке.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов