МУРАТ КУМПИЛОВ АКТИВНО ПРОДВИГАЕТ ВАЖНЫЕ ДЛЯ АДЫГЕИ ПРОЕКТЫ

АРУШАН ВАРТУМЯН

Ады­гея по­лу­чит каз­на­чей­ский ин­фра­струк­тур­ный кре­дит на 1,4 млрд руб­лей. 450 млн руб­лей вла­сти на­пра­вят на ре­кон­струк­цию круп­ней­ше­го в Ев­ро­пе от­кры­то­го пла­ва­тель­но­го бас­сей­на в Май­ко­пе, око­ло 994 млн руб­лей — на до­рож­ную ин­фра­струк­ту­ру в гор­ной ча­сти рес­пуб­ли­ки.

Рес­пуб­ли­ка Ады­гея — неболь­шой ре­ги­он, по­это­му, ко­гда мы го­во­рим о вло­же­ни­ях 1,4 млрд руб­лей в ту­ри­сти­че­ско-ло­ги­сти­че­скую си­сте­му, это для рес­пуб­ли­ки вполне зна­чи­тель­ная сум­ма.

Ка­са­е­мо вы­де­ле­ния средств на ре­став­ра­цию бас­сей­на в Май­ко­пе — это ко­лос­саль­ный успех и ады­гей­ско­го лоб­би (де­пу­та­тов Гос­Ду­мы от Ады­геи, чле­нов Со­в­фе­да от рес­пуб­ли­ки), ко­то­рое очень эф­фек­тив­но ста­ло дей­ство­вать в Москве, и гла­вы Ады­геи Му­ра­та КУМПИЛОВА, ко­то­рый по­ни­ма­ет, что эта от­расль мо­жет быть ло­ко­мо­ти­вом всей эко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки, и тоже за­ни­ма­ет­ся про­дви­же­ни­ем про­ек­тов. Так что это очень по­зи­тив­ная но­вость.

Не ме­нее важ­но со­зда­ние ту­ри­сти­че­ско­го ре­кре­а­ци­он­но­го ком­плек­са, ко­то­рый бу­дет вклю­чать в себя не толь­ко бас­сейн, но и на­бе­реж­ную, и бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии ря­дом с ними. Не каж­дый го­род на Се­вер­ном Кав­ка­зе мо­жет по­хва­стать­ся сво­ей на­бе­реж­ной и круп­ным, хо­ро­шо осна­щен­ным бас­сей­ном в цен­тре го­ро­да.

Еще одна но­вость, ко­то­рая тоже очень ра­ду­ет, — это вы­де­ле­ние средств на ре­кон­струк­цию транс­порт­ной ло­ги­сти­ки в Ады­гее.

Осво­ив эти 1,4 млрд руб­лей и до­ка­зав всей стране, что Ады­гея — это на­сто­я­щий ал­маз в ту­ри­сти­че­ском оже­ре­лье Рос­сии, рес­пуб­ли­ка мо­жет рас­счи­ты­вать и на бо­лее со­лид­ные ин­ве­сти­ции.

Та­ких нетро­ну­тых угол­ков в Рос­сии очень мало, мо­жет, еще Ал­тай и Кам­чат­ка, но они да­ле­ко, а Ады­гея все же ря­дом — ев­ро­пей­ская часть Рос­сии. Со вре­ме­нем, ко­гда бу­дет по­стро­е­на до­ро­га че­рез Ша­у­мян­ский пе­ре­вал, это бу­дет одно из са­мых при­вле­ка­тель­ных мест для ав­то­ту­риз­ма.

Ару­шан ВАРТУМЯН, глав­ный ре­дак­тор на­уч­но­го жур­на­ла «Ре­ги­о­наль­ные по­ли­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния», док­тор по­ли­ти­че­ских наук, про­фес­сор.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Источник фото: АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов