«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ПРИОРИТЕТЫ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГосДума

Партийный контроль, поддержка мер по модернизации медучреждений в регионах и решению проблем, с которыми сталкиваются в этой сфере новые субъекты, подготовка законопроектов, создающих дополнительные возможности для пациентов и их родных — все это входит в число ключевых приоритетов «Единой России». Многие из этих проблем были затронуты в ходе заседания президиума фракции «Единая Россия» в ГосДуме с участием Министра здравоохранения России Михаила МУРАШКО.

Как было отмечено в ходе заседания, только за 2022 год в соответствии с Народной программой партии регионы дополнительно получили 937 машин скорой помощи и 1324 передвижных медицинских комплекса.

Еще в апреле 2021 года секретарь Генсовета «Единой России» Андрей ТУРЧАК выступил с инициативой о необходимости инфраструктурного рывка, предполагающего в том числе обновление автопарка служб скорой помощи в регионах. Эта инициатива стала важной мерой поддержки и для ведущих предприятий отечественного автопрома в условиях усиления внешнеэкономического давления на Россию. Например, для Нижнего Новгорода, являющегося ключевым центром производства автомашин скорой помощи в стране.

Кроме того, как напомнил глава фракции «Единая Россия» в ГосДуме Владимир ВАСИЛЬЕВ, благодаря новым инициативам в сфере поддержки здравоохранения более 97% региональных и федеральных медицинских организаций сегодня обеспечены доступом в Интернет. Также реализуется программа «Цифровой ФАП», позволяющая проводить онлайн-консультации с узкими специалистами.

Важной составляющей работы партии в этой сфере остается подготовка законодательных инициатив. Например, еще в 2020 году была законодательно разрешена доставка безрецептурных лекарств, а с 1 марта 2023 года начали действовать правовые нормы, регламентирующие запуск дистанционной торговли рецептурными препаратами в пилотных регионах (Москве, Московской и Белгородской областях).

При поддержке «Единой России» были расширены полномочия и увеличено финансирование фонда «Круг добра», специализирующегося на оказании помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.

Кроме того, благодаря закону «Единой России» о выделении бесплатного спального места и питания в клиниках для родителей в случае госпитализации их детей-инвалидов (в число его соавторов вошел и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей ТУРЧАК) только в первом квартале 2023 года такими возможностями воспользовалось около 270 тысяч человек. До принятия этой инициативы родители или попечители были вынуждены снимать жилье рядом с клиниками в период, когда их дети проходили курсовое лечение вдалеке от дома.

Специальное внимание партия уделяет поддержке системы здравоохранения в новых регионах, стремясь на месте оценить ситуацию в этой сфере. Например, в июне 2023 года «круглые столы» по этой теме прошли на площадках «Единой России» в Донецке и Луганске. На них обсуждались меры по преодолению дефицита медицинских кадров в таких субъектах.

Партия приняла решение оказать содействие в открытии на базе медицинского университета в Донецке центра компетенций для подготовки инструкторов по оказанию первой помощи. Представители «Единой России» также поставили вопрос о необходимости обеспечения медработников в новых регионах служебным жильем.

Как напомнил в ходе заседания президиума думской фракции «Единая Россия» глава Минздрава России, партия активно взаимодействует с его ведомством, в том числе в сфере контроля за реализацией ключевых проектов на местах. Например, представители партии отслеживают ситуацию в регионах по обеспечению лекарствами пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В свою очередь, в руководстве фракции подчеркнули, что будут добиваться обеспечения необходимого уровня финансирования таких программ, в том числе при обсуждении проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов