ФОРУМ «ДИГОРИЯ» ПРЕВРАТЯТ ВО ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКУЮ «ФАБРИКУ СМЫСЛОВ»

АНДРЕЙ ШУТОВ

В России появится внутриполитический аналог Валдайского клуба. Платформой для него может стать форум «Дигория», который с 2019 года объединяет молодых политических экспертов и аналитиков со всей страны.

«Дигорский проект» находится под патронажем администрации Президента России и ее первого замруководителя Сергея КИРИЕНКО, который рассматривает форум в качестве одной из точек сборки новой политической и интеллектуальной элиты России.

«Мир меняется тектонически и необратимо. Ключевой вопрос — это вопрос осознанного выбора для каждого человека, коллектива, для страны. Мы либо наблюдаем за изменениями со стороны, либо мы участвуем в реализации этих изменений. И только если ты не сторонний наблюдатель, если ты не ведомый, а ведущий, если ты участвуешь, проектируешь и производишь изменения, тогда ты имеешь полное право рассчитывать на то, что по итогам этих изменений твои интересы, твои убеждения, твои взгляды будут учтены», — заявил на открытии пятого форума молодых политологов «Дигория» в Нижнем Новгороде Сергей КИРИЕНКО.

Перед этим Сергей Владиленович зачитал «дигорцам» приветственное послание Президента России Владимира ПУТИНА.

Один из участников Форума рассказал, что из пяти дней форума Сергей КИРИЕНКО присутствовал на двух: в день открытия он был в онлайн-формате, а в день закрытия Форума приехал в Нижний уже лично. При этом КИРИЕНКО более двух часов общался с молодыми экспертами, затем состоялись различные встречи на полях. Было видно, что ему это на самом деле интересно и что на «Дигорию» есть серьезные виды у Старой площади.

По словам сопредседателя оргкомитета форума «Дигория», декана факультета политологии МГУ им. М.В. ЛОМОНОСОВА, члена Центризбиркома России Андрея ШУТОВА, проект «Дигория» за пять лет своего существования превратился из «клуба по интересам» в полноценную «фабрику мысли», которой по плечу решение самых сложных проектных задач.

«На июльском форуме в Нижнем Новгороде участники «Дигории» занимались серьезной работой, связанной с разработкой стратегий смыслового, духовно-идеологического позиционирования России на фоне кризиса цивилизаций современного мира. Значительная часть итоговых разработок пока носит конфиденциальный характер — эти проекты касаются образов будущего России, их конструирования с опорой на те ресурсы, которые получила наша страна в условиях нынешнего мирового кризиса, а также специальной военной операции», — рассказал Андрей ШУТОВ.

По словам Андрея Юрьевича, в эпоху СВО открылись новые возможности в экономике, социальной, культурной, духовной сферах, которых ранее не было

«Страна сейчас собирается с силами, сосредотачивается, как говорил в свое время российский канцлер Александр ГОРЧАКОВ, и это почувствовали представители самых разных поколений. Участники форума «Дигория» реагируют на перемены активно, деятельно, сосредоточив свой интеллектуальный и творческий потенциал на проектной работе», — продолжил Андрей ШУТОВ.

В итоге, как считает сопредседатель Российского общества политологов (РОП), форум «дигорцев» начал трансформироваться в новый перспективный профессиональный и кадровый лифт.

«Молодые исследователи начали интегрироваться в национальное экспертное сообщество, в ведущие аналитические центры, в систему госслужбы. Внимание к ним начали проявлять руководители парламентских партий. Так, на открытии июльского форума в Нижнем впервые выступил председатель ЛДПР и комитета по международным делам ГосДумы Леонид СЛУЦКИЙ. Наверняка это станет традицией «Дигории», и на следующем форуме перед его участниками выступят лидеры других российских партий», — прогнозирует Андрей ШУТОВ.

По словам Андрея Юрьевича, 2024 году шестой форум молодых политологов «Дигория», возможно, пройдет уже на освобожденных территориях и существенно повышен его статус в национальном экспертном сообществе.

«Форум уверенно превращается во внутриполитический аналог дискуссионного клуба «Валдай». Но если на «Валдае» обсуждаются международные вопросы, то «Дигория» станет ведущей национальной экспертной площадкой по внутриполитическим вопросам», — резюмировал Андрей ШУТОВ.

Источник: «Независимая газета».

На фото: Андрей ШУТОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов