«ЕДИНАЯ РОССИЯ» И ПОВЕСТКА СВО: ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ, ПОДДЕРЖКА ВОЛОНТЕРОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Поддержка участников специальной военной операции (СВО) остается одной из приоритетных задач для партии «Единая Россия». Одно из ключевых направлений такой работы — деятельность профильной рабочей группы, возглавляемой секретарем Генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ. Она сопряжена с реализацией значительного объема гуманитарных волонтерских проектов.

Например, как напомнил в ходе заседания Генсовета, прошедшего в начале июля 2023 года, глава Центрального исполкома партии Александр СЯДЯКИН, за прошедший год «Единая Россия» оказала поддержку российским военным на общую сумму около 7 млрд рублей, передав боевым частям значительные объемы гуманитарных грузов и техники — от одежды и обуви до автомобилей повышенной проходимости, оборудования для радиосвязи, приборов ночного видения и тепловизоров.

Премьер-министр России Михаил МИШУСТИН выступил в поддержку законопроекта профильной рабочей группы о порядке страхования добровольцев-участников СВО. В уже действующих документах, регламентирующих этот вопрос, не был предусмотрен механизм государственного страхования добровольцев. В итоге такие участники спецоперации были лишены выплат, положенных по закону об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

В новом законопроекте ясно определены основания, условия, суммы, порядок страхования этих участников спецоперации. Партия использует комплексный подход к поддержке участников СВО и членов их семей.

Например, наряду с разработкой законопроектов на уровне профильной рабочей группы при поддержке «Единой России» на местах действуют волонтерские центры, на сопровождении которых находятся более 27 тысяч семей мобилизованных. Такая политика вполне отражает общественный запрос на социальную справедливость, ставший более ярко выраженным в условиях спецоперации.

Ранее рабочая группа согласовала с Минтруда России окончательную редакцию законопроектов, направленных на приостановление срочных трудовых контрактов на период СВО для мобилизованных и добровольцев. В рамках взаимодействия с Правительством России были подготовлены поправки о переводе в денежную форму части социальной помощи, предоставляемой ветеранам боевых действий. То есть представители партии в рабочей группе в постоянном режиме проводят корректировку трудового и социального законодательства, оперативно реагируя на новые вызовы для участников спецоперации.

Важная составляющая такой работы — сбор сведений о нуждах участников СВО, в том числе через общественные приемные партии. Показательно, что лидер «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ в начале июля с.г. вновь напомнил о необходимости развивать сеть таких приемных на местах.

Совместно с военным ведомством «Единая Россия» запустила практику оказания правовой помощи участникам СВО прямо в медицинских учреждениях, где военнослужащие проходят реабилитацию. Это одна из составляющих стратегии партии по оказанию поддержки наиболее уязвимым гражданам и развитию каналов обратной связи с обществом.

Более 1900 активистов «Молодой гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты» приняли участие в гуманитарной миссии на Донбассе, а также в Белгородской области. В этих условиях поддержка волонтерского движения также становится важным фактором помощи участникам СВО, а также новым и приграничным регионам. Поэтому вполне объяснимо, что партия подготовила новые законопроекты, регулирующие правовой статус волонтеров.

В частности, после принятия этих инициатив волонтеры смогут компенсировать расходы на медкнижки и спецобучение, получат льготы при поступлении в вузы, зачислении в федеральные детские развивающие центры.

Кроме того, участниками волонтерской деятельности будут признаны ресурсные центры и профильные ассоциации, что даст им право на получение господдержки. С учетом этого дополнительно укрепляется связь между партией и волонтерским движением, вышедшая на новый уровень еще в период пандемии.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов