ЗАКОНОПРОЕКТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: ОТ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ СВО ДО ИНИЦИАТИВ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Единая Россия

Инициированные «Единой России законопроекты позволяют не только инициировать дополнительные меры социальной поддержки для граждан и создавать стимулы для инфраструктурного развития регионов, но и вовлекать в орбиту партии наиболее амбициозных и активных россиян разных возрастов — от молодежи до пенсионеров.

Партия «Единая Россия» опирается на комплексный подход при подготовке инициатив в сфере молодежной политики, в том числе создавая благоприятные условия для молодых специалистов. Так, представителями партии был подготовлен законопроект, направленный на защиту трудовых и социальных прав молодежи.

Как напомнил глава Комитета ГосДумы по молодежной политике, член фракции «Единая Россия» Артем МЕТЕЛЕВ, в рамках ныне действующих норм под понятие «молодой специалист» подпадали только люди, не имевшие ранее трудового опыта, например, данный статус не могли получить студенты, начавшие работать до окончания университета. В итоге такие люди не могли получить льгот и преференций, полагающихся молодым специалистам по закону. Новый законопроект должен устранить эти разночтения, вводя категорию «молодой работник». Кроме того, в документе содержатся нормы, связанные с деятельностью студенческих стройотрядов.

Таким образом, партия «Единая Россия» предлагает собственную повестку для наиболее активной части молодежи, постепенно вовлекая таких молодых граждан в свою орбиту.

Размещение учреждений общественного питания (в частности, небольших точек продажи алкогольной продукции, так называемых «наливаек») в многоквартирных домах нередко становится поводом для возмущения местных жителей, в том числе, представителей старших возрастных групп и родительского сообщества. Депутаты от «Единой России» выступили с предложением внести в перечень документов, представляемых соискателем лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, решение общего собрания собственников помещений в соответствующем доме.

Таким образом, уже на стадии подготовки к открытию таких заведений появится возможность обсудить спорные вопросы, а активная часть жильцов получит еще одну возможность для участия в решении вопросов местного значения.

При поддержке «Единой России» был принят правительственный законопроект, целью которого является совершенствование механизмов государственно-частного партнерства для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов. Например, для частных инвесторов предусматривается обеспечение минимального гарантированного уровня дохода от эксплуатации таких объектов. Инициатива может ускорить реализацию значимых инфраструктурных проектов в регионах — недаром документ предполагает возможность заключения концессионных соглашений в отношении объектов незавершенного строительства.

Этот законопроект может стать важным фактором инфраструктурного развития и для экономически проблемных регионов, которым было сложнее привлекать инвесторов для подобных целей.

Одним из ключевых направлений законотворческой работы партии становится подготовка инициатив в сфере поддержки участников спецоперации (СВО) и членов их семей. В частности, профильная рабочая группа, возглавляемая секретарем Генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ, предложила расширить перечень категорий граждан, которые могут получить статус ветерана боевых действий. В такой перечень предлагается добавить, например, ряд категорий специалистов, работающих в новых регионах (сотрудников подразделений МЧС и строителей, участвующих в восстановлении инфраструктуры), а также ракетчиков и военных моряков, выполняющих боевые задачи за пределами зоны проведения СВО.

Также предлагается изменить процедуры начисления, оплаты и перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги для участников спецоперации, длительное время находящимся в зоне боевых действий.

То есть, совершенствование правовой базы по вопросам поддержки участников СВО ведется в регулярном режиме, в том числе, опираясь на обращения жителей регионов в общественные приемные партии.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов