«ТОЧКА ВХОДА»: ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОЕКТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Единая Россия

Партия большинства регулярно продвигает инициативы, расширяющие возможности социально ориентированных НКО, а также реализует собственные гуманитарные проекты.

Волонтерская работа партии по поддержке новых субъектов Федерации позволила сформировать отлаженную систему, которую можно оперативно задействовать для реагирования на чрезвычайные ситуации и в других регионах страны. Важным звеном в этой работе становятся местные отделения, приемные партии и близкие к ней волонтерские организации.

«Единая Россия» задействовала свои региональные отделения, реализуя масштабную программу сбора гуманитарной помощи для жителей прифронтовых районов Белгородской области, эвакуированных оттуда из-за атак ВСУ. На 6 июня было доставлено 40 тонн подобных грузов — и еще около 100 тонн должно было прибыть в регион в последующие сутки.

Среди регионов, с первых дней активно присоединившихся к сбору гуманитарной помощи, — Москва, Татарстан, а также Московская, Владимирская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Тамбовская, Воронежская области.

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей ТУРЧАК подчеркнул: отделения и приемные «Единой России» станут «точкой входа», куда жители приграничных районов, эвакуированных в другие регионы, могут обраться за помощью.

Партия продолжает сотрудничество с фондом «Защитники Отечества», задачей которого является всесторонняя поддержка ветеранов СВО и членов их семей, включая социальную, медицинскую и правовую помощь. Участвуя в открытии отделения фонда во Владимирской области, Андрей ТУРЧАК, входящий в Наблюдательный совет организации, напомнил, что возглавляемая им Рабочая группа по вопросам СВО «выстроила тесное взаимодействие с госфондом».

Вероятно, «Единая Россия» продолжит подготовку инициатив по совершенствованию правовой базы, необходимой для деятельности фонда, а активисты и волонтеры партии могут принять участие в гуманитарных проектах «Защитников Отечества».

Глава Центрального совета сторонников партии «Единая Россия», депутат ГосДумы Ольга ЗАНКО заявила о подготовке к первому чтению законопроектов, призванных снизить административную нагрузку на социально ориентированные НКО. В соответствии с этими инициативами такие организации получат право на необязательное использование печати.

Кроме того, срок подачи отчета при изменении сведений в ЕГРЮЛ будет увеличен для них с 3 до 7 дней. В целом же депутат напомнила: сегодня формы отчетности, которые обязаны сдавать НКО, содержат более 10 дублирующих показателей. То есть дальнейшая корректировка профильного законодательства входит в число значимых задач для партии.

Снижение подобной административной нагрузки на общественные организации поможет им высвободить дополнительные ресурсы для реализации гуманитарных проектов. А сокращение затрагивающих их избыточных бюрократических процедур может стать стимулом для ревизии правил отчетности и в других сферах. Так «Единая Россия» активизирует работу с антибюрократической повесткой.

Дополнительным фактором внимания партии к гуманитарным проектам становится победа на прошедших в мае праймериз целого ряда кандидатов, сотрудничающих с социально ориентированными НКО.

Например, активно участвовали в оказании волонтерской помощи жителям Донбасса 18 кандидатов-победителей предварительного голосования, являющихся активистами «Молодой гвардии «Единой России». Среди них Иван ДЕМИДОВ и Владимир СБИТНЕВ — лидеры молодежного крыла партии в Ярославской и Тюменской областях соответственно.

Ряд представителей социально ориентированных общественных организаций стали участниками проекта «ПолитСтарт» — скажем, одержавшая победу на праймериз в Новгородскую городскую Думу Екатерина СЕРГИЕНКО.

Добившись избрания депутатами от партии, такие общественники, как и ветераны СВО, могут стать активными сторонниками совершенствования правовой базы, касающейся социальной сферы и волонтерской деятельности, а также выступать с новыми гуманитарными инициативами.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов