ОЛЕГ САВЧЕНКО: «ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КОРИДОРА «СЕВЕР — ЮГ»

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ провел встречу с общественностью, к ходе которой рассказал о достигнутых за девять лет работы во главе региона показателях, а также представил план решения стратегических задач развития на ближайшие 10 лет.

Мероприятие прошло в зале ДК «Октябрь» (город Волжский), где собралось более 600 представителей самых разных сфер, также трансляцию вел телеканал «Волгоград 24». Одним из ее зрителей стал депутат ГосДумы от Волгоградской области, заместитель председателя комитета по финансовому рынку Олег САВЧЕНКО, который поделился своими впечатлениями о озвученных губернатором планах развития:

— Символичным считаю, что начали именно с перспектив логистической сферы. Согласен с Андреем Ивановичем, Волгоградской области повезло с выгодным географическим расположением. Она может использовать все преимущества, которые дает роль стратегического транспортного узла в рамках проекта транспортного коридора «Север — Юг».

Наш регион — один из ключевых в его реализации, просто нельзя упускать такие перспективы, тем более, что для создания этих инфраструктурных объектов есть отличные возможности привлечь дополнительные федеральные средства.

Так решаются сразу две задачи, во-первых, участие в международной логистике, а во-вторых, позволяет развить внутреннюю транспортную сеть, что имеет значение, учитывая размеры нашего региона.

Фактически была озвучена инфраструктурная программа участия волгоградского региона в проекте коридора «Север — Юг». Это обход Волгограда длиной 35 километров с привлечением 100 млрд рублей инвестиций — сейчас на стадии частичной реализации, обход Волжского с привлечением 48 млрд рублей — здесь уже ведутся проектные работы, мостовой переход через Волгу с развязками общей длиной 40 километров и 75 млрд инвестиций — тоже на стадии частичной реализации. Переход через реку Еруслан и обход Нового Рогачика…

Одними автомобильными дорогами и мостами проект не исчерпывается, включая в себя развитие железнодорожного узла — станции им. Максима Горького, реконструкцию Волго-Донского судоходного канала, развитие портовой системы. Продолжается модернизация аэропорта, развивается муниципальное транспортное сообщение.

Также хорошие перспективы у промышленности. Уже сейчас 31% ВВП региона дает именно промышленный сектор, а к 2034 году стоит задача увеличить этот показатель до 33%.

Уже запущено несколько больших проектов: Центр специальных и нержавеющих сталей, площадка «Химпром», комплекс по сжижению газа в Быковском районе, в планах создание промышленно-индустриального парка в сфере металлургии и газохимического комплекса на площадке «Каустика».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов