РОССИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫМ РЫНКОМ ТРУДА ДЛЯ МИГРАНТОВ

Nikita Maslennikov

Мо­ти­вы Мин­тр­у­да России для при­ня­тия ре­ше­ния о со­кра­ще­нии чис­ла квот для ино­стран­ных ра­бот­ни­ков с 100 тысяч до 78 тысяч не слиш­ком по­нят­ны.

Мо­ти­вы ре­ги­о­нов мо­гут быть свя­за­ны с тем, что ми­гран­ты со­став­ля­ют до­ста­точ­но се­рьез­ную кон­ку­рен­цию на рын­ке тру­да по ряду про­фес­сий. По­это­му в каж­дом кон­крет­ном слу­чае надо раз­би­рать­ся от­дель­но.

С при­ня­ти­ем дан­но­го ре­ше­ния то­ро­пить­ся не надо. На рын­ке тру­да у нас и так до­ста­точ­но се­рьез­ный де­фи­цит, плюс эф­фект от ча­стич­ной мо­би­ли­за­ции (да, он вре­мен­ный, но тем не ме­нее).

С точ­ки зре­ния ми­гра­ци­он­ной по­ли­ти­ки сто­и­ло бы по­смот­реть на ква­ли­фи­ка­ци­он­ные пред­по­чте­ния. Низ­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный труд вы­го­ден, но мы ви­дим, что при этом хуже ка­че­ство ра­бо­ты. При­том есть силь­ная диф­фе­рен­ци­а­ция меж­ду теми, кто ра­бо­та­ет по уз­ким спе­ци­аль­но­стям (элек­три­ки, сан­тех­ни­ки и так да­лее), и низ­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ми­гран­та­ми. Пер­вые ра­бо­та­ют крайне эф­фек­тив­но и за­ча­стую не со­би­ра­ют­ся воз­вра­щать­ся на Ро­ди­ну.

Но в боль­шин­стве сво­ем, ко­неч­но, у нас есть про­бле­мы с ми­гра­ци­он­ны­ми кад­ра­ми. Вся ра­бо­чая сила, ко­то­рую в прин­ци­пе мог­ла при­нять наша эко­но­ми­ка — не в сфе­ре об­слу­жи­ва­ния, ЖКХ и стро­и­тель­стве, а там, где тре­бу­ет­ся ин­же­нер­ное об­ра­зо­ва­ние, — уже у нас или в дру­гих стра­нах (той же Юго-Во­сточ­ной Азии).

По­это­му нуж­но для на­ча­ла от­ве­тить на во­прос, ка­кие кад­ры нам нуж­ны, кого мы го­то­вы при­гла­шать и обес­пе­чи­вать ра­бо­чи­ми ме­ста­ми.

Ду­маю, сто­и­ло бы оза­бо­тить­ся под­го­тов­кой этих кад­ров сов­мест­но со стра­на­ми-до­но­ра­ми. По­доб­ные про­ек­ты вы­на­ши­ва­ют­ся не один год. Надо дви­гать­ся даль­ше.

По строй­кам у нас уже на­зре­ла се­рьез­ная про­бле­ма. Я бы на­звал ее «стро­и­тель­ная рас­тяж­ка». По за­вер­ше­нии спе­цо­пе­ра­ции (СВО) нуж­но бу­дет вос­ста­нав­ли­вать тер­ри­то­рии но­вых субъ­ек­тов Федерации, по ми­ни­маль­ным оцен­кам Мин­строя России, для это­го нуж­но 30 — 40 тысяч стро­и­тель­ных ра­бо­чих, при­чем не про­сто чер­но­ра­бо­чих, а ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных.

У нас уже сей­час де­фи­цит ра­бо­чей силы — при­мер­но 35 тысяч стро­и­те­лей на Во­сточ­ном по­ли­гоне. Мы ори­ен­ти­ру­ем­ся на Во­сток — нуж­на мо­дер­ни­за­ция Транс­си­ба, БАМа и все­го Во­сточ­но­го по­ли­го­на. Воз­ни­ка­ет во­прос, от­ку­да брать столь­ко ра­бо­чей силы. Сто­ит по­ду­мать о том, что­бы це­ле­на­прав­лен­но го­то­вить ми­гран­тов для опре­де­лен­ных за­дач.

Хо­тел бы об­ра­тить вни­ма­ние на один мо­мент: Рос­сия уже не яв­ля­ет­ся рын­ком тру­да, ко­то­рый без­аль­тер­на­ти­вен для ми­гран­тов.

За­ча­стую мы про­иг­ры­ва­ем по уров­ню за­ра­бот­ной пла­ты дру­гим стра­нам, на­род на­чи­на­ет по­ти­хонь­ку сме­щать­ся туда. По­ста­вить тут до­пол­ни­тель­ный за­слон — это под­толк­нуть ми­гра­цию той ра­бо­чей силы, ко­то­рая мог­ла бы ис­поль­зо­вать­ся у нас.

Что ка­са­ет­ся уве­ли­че­ния неле­галь­но­го ми­гра­ци­он­но­го по­то­ка, то та­кой риск есть, он зна­чи­мый, как и все­гда, но тем не ме­нее он не уве­ли­чи­ва­ет­ся в объ­е­ме за по­след­ние годы.

Та­ким об­ра­зом, пред­ло­же­ний мо­жет быть сколь­ко угод­но, а при­ни­мать ре­ше­ния надо очень ак­ку­рат­но, так как уже сей­час есть де­фи­цит ра­бо­чей силы. При этом у нас нема­ло про­ек­тов.

Никита МАСЛЕННИКОВ, ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния «Фи­нан­сы и эко­но­ми­ка» Ин­сти­ту­та со­вре­мен­но­го раз­ви­тия.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов