АДАПТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК К НОВЫМ УСЛОВИЯМ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ ОТ ШЕСТИ ДО ДВЕНАДЦАТИ МЕСЯЦЕВ

АНДРЕЙ БАРХОТА_135Сни­же­ние за­ня­то­сти — ожи­да­е­мое по­след­ствие дей­ствия санк­ций и рез­ко­го огра­ни­че­ния де­ло­вой ак­тив­но­сти и внеш­ней тор­гов­ли. Бо­лез­нен­ные про­цес­сы умень­ше­ния ко­ли­че­ства ра­бо­чих мест бу­дут от­ме­че­ны не толь­ко в пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, но и в экс­порт­но ори­ен­ти­ро­ван­ных от­рас­лях.

Та­ким об­ра­зом, без­ра­бо­ти­ца рис­ку­ет пре­вра­тить­ся из фрик­ци­он­ной в струк­тур­ную. Наи­бо­лее по­стра­да­ют ре­ги­о­наль­ные эко­но­ми­ки, от­ли­ча­ю­щи­е­ся низ­кой ди­вер­си­фи­ка­ци­ей биз­не­са, и мо­но­го­ро­да, где жизнь 80% на­се­ле­ния за­ви­сит от ра­бо­ты од­но­го или несколь­ких пред­при­я­тий.

Бо­лее устой­чи­вы­ми ока­жут­ся ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ные про­мыш­лен­ные цен­тры. Сре­ди ре­ги­о­нов При­волж­ско­го и Ураль­ско­го фе­де­раль­ных окру­гов боль­ше шан­сов со­хра­нить устой­чи­вость у Та­тар­ста­на.

Оче­вид­но, что вви­ду вы­со­кой ди­вер­си­фи­ка­ции от­рас­ле­вая струк­ту­ра там до­ста­точ­но ши­ро­кая, а зна­чит, со­кра­ще­ние вы­пус­ка про­дук­ции на од­ном про­из­вод­стве бу­дет ком­пен­си­ро­вать­ся его по­вы­ше­ни­ем на дру­гих.

От­но­си­тель­но устой­чи­вы­ми мо­гут стать аг­рар­ные и пи­ще­вые кла­сте­ры вви­ду быст­рой пе­ре­ори­ен­та­ции на внут­рен­не­го по­тре­би­те­ля. Они мо­гут ока­зать­ся бе­не­фи­ци­а­ра­ми всех санк­ци­он­ных огра­ни­че­ний.

С этой точ­ки зре­ния По­вол­жье и Урал в но­вых усло­ви­ях, ве­ро­ят­но, бу­дут чув­ство­вать себя бо­лее спо­кой­но. За счет аг­рар­ной от­рас­ли мож­но бу­дет ча­стич­но бу­фе­ри­зо­вать без­ра­бо­ти­цу на аль­тер­на­тив­ных про­из­вод­ствах. Ана­ло­гич­но, ско­рее все­го, бу­дет вы­гля­деть си­ту­а­ция на юге Рос­сии и на Кав­ка­зе.

Кста­ти, бе­не­фи­ци­а­ром тео­ре­ти­че­ски мо­жет ока­зать­ся и лег­кая про­мыш­лен­ность, хотя с ней не все так про­сто. Что­бы до­бить­ся того ка­че­ства про­дук­ции, к ко­то­ро­му при­вык рос­сий­ский по­тре­би­тель, мо­жет по­тре­бо­вать­ся дол­гая на­строй­ка. Это мо­жет за­нять годы.

В це­лом адап­та­ция ре­ги­о­наль­ных эко­но­мик к но­вым усло­ви­ям мо­жет за­нять от ше­сти до 12 ме­ся­цев. Этот непро­стой пе­ри­од бу­дет про­ще прой­ти в слу­чае то­чеч­но­го со­зда­ния про­из­водств, на­прав­лен­ных на удо­вле­тво­ре­ние по­треб­но­стей го­су­дар­ствен­но­го за­ка­за.

Ины­ми сло­ва­ми, вполне оче­вид­на необ­хо­ди­мость пер­ма­нент­но­го внед­ре­ния от­дель­ных эле­мен­тов пла­но­вой эко­но­ми­ки и ди­рек­тив­ных ин­стру­мен­тов, при­чем в то­чеч­ном ре­жи­ме — с уче­том ре­ги­о­наль­ных осо­бен­но­стей.

Мы дол­гое вре­мя ухо­ди­ли от ГО­СТов, но сей­час, ве­ро­ят­но, при­дет­ся их воз­вра­щать и до­би­вать­ся оп­ти­ми­за­ции пи­ще­вых на­име­но­ва­ний. Для это­го, ве­ро­ят­но, по­тре­бу­ют­ся нети­пич­ные для на­шей си­сте­мы ин­стру­мен­ты, пре­жде все­го от­рас­ле­вые ми­ни­стер­ства.

Возмож­но, это бу­дет сде­ла­но с ис­поль­зо­ва­ни­ем средств ре­ги­о­наль­ных фон­дов про­мышлен­но­сти, они мог­ли бы за­ни­мать­ся руч­ной на­строй­кой про­из­вод­ства и за­ня­то­сти. Нечто по­доб­ное, на­при­мер, было пред­при­ня­то пра­ви­тель­ством Евгения ПРИМАКОВА. Ко­гда в 1998 году был объ­яв­лен де­фолт, но­во­му Пра­ви­тель­ству России уда­лось за пол­го­да нор­ма­ли­зо­вать си­ту­а­цию имен­но бла­го­да­ря тому, что во мно­гих слу­ча­ях оно как раз дей­ство­ва­ло ме­то­дом то­чеч­ной руч­ной на­строй­ки.

Есть ве­ро­ят­ность, что вер­нет­ся еще один ин­стру­мент 1990-х — бар­тер.  Прин­цип «вы нам гай­ки — мы вам зер­но» мо­жет ока­зать­ся не та­ким уж пло­хим ре­ше­ни­ем.

Доля те­не­вой эко­но­ми­ки, по раз­ным оцен­кам, до­сти­га­ет 40% бе­лой эко­но­ми­ки. Как ни стран­но, но се­рый сек­тор в этой си­ту­а­ции мо­жет под­ста­вить пле­чо, на­при­мер, в ка­че­стве аль­тер­на­тив­но­го рын­ка тру­да для без­ра­бот­ных. Санк­ции как раз наи­мень­шем об­ра­зом за­тра­ги­ва­ют те­не­вой сек­тор эко­но­ми­ки.

Андрей БАРХОТА, независимый экономист, эксперт по финансовым сервисам.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов