ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ИНИЦИАТИВА АНДРЕЯ БОЧАРОВА О ВОССОЗДАНИИ ЛЕСОЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ИМЕЕТ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава комитета регионального парламента по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА приняла участие в межрегиональном совещании по реализации плана мероприятий по развитию водохозяйственного комплекса Дона, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством губернаторов Волгоградской и Ростовской областей:

— Напомню, в прошлом году по итогам совместной работы на межрегиональном уровне были выработаны предложения по созданию и реализации единой федеральной программы, направленной на сохранение водных ресурсов и экосистемы Донского бассейна. Они нашли поддержку на уровне Правительства России. Была утверждена федеральная программа по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года на общую сумму 105 млрд рублей.

На совещании обсуждались практические шаги по реализации этой программы. В частности, губернатор Волгоградской области Андрей Иванович БОЧАРОВ выступил с важной инициативой, которая, как я считаю, имеет стратегический характер. Речь идет о воссоздании государственных лесозащитных полос.

На территории нашего региона находятся пять из восьми подобных объектов, которые создавали по сталинскому плану в середине прошлого столетия. Сейчас настало время возродить эти зеленые зоны и придать им новую жизнь.

Считаю, что для нашей малолесной Волгоградской области этот проект имеет огромное значение. Недаром эти лесные полосы получили название «защитные». Они действительно защищают — населенные пункты и сельхозугодья от ветров и пыльных бурь, плодородную почву от высыхания и коррозии, берега рек и других водоемов от обрушения.

Там, где есть такие зеленые зоны, воздух становится чище, людям легче дышать, а аграриям — выращивать более высокие урожаи.

Участники совещания единодушно поддержали это предложение главы Волгоградского региона. Считаю, что его принятие и последующая реализация окажет положительное влияние на экологию и качество жизни людей не только Волгоградской области, но и соседних регионов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов