ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА — КРУПНЫЙ УСПЕХ КОМАНДЫ СЕРГЕЯ КИРИЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Послание Президента России Федеральному Собранию страны — это особый политический проект, результат работы достаточно большой команды специалистов и экспертов.

Очевидный успех нынешнего Послания обусловлен тонким анализом общественных настроений, тщательным отбором инициатив и решений, очень точным эмоциональным попаданием президентских сигналов в массовые социальные ожидания.

Владимир ПУТИН выбрал именно ту тональность и содержание Послания, которые от него ждали граждане страны, уставшие не только от ковидных испытаний и невзгод экономического кризиса, но и от тревожных слухов о возможной войне.

Спокойствие, уверенность, демонстрация конкретных планов по улучшению жизни для самых разных категорий граждан — это составило эмоциональный контур Послания, который выглядел на этот раз особенно выигрышно.

Очевидно, что все это — крупный успех не только самого Президента России, но и внутриполитического блока его Администрации во главе с Сергеем КИРИЕНКО.

Важная особенность нынешнего Послания — демонстрация ПУТИНЫМ сохраняющейся способности адаптироваться под вызовы актуальной социально-экономической и политической ситуации. Умение меняться, не поступаясь главными принципами — качество любого эффективного политика и ПУТИН его убедительно продемонстрировал 21 апреля.

В частности, обращает на себя внимание молодежный акцент в Послании-2021. — ПУТИН не только предложил конкретные меры по защите интересов юных и молодых россиян, но и заявил об обязательном молодежном измерении всего большого пакета приоритетных национальных проектов страны — несущего каркаса всей актуальной российской государственной системы.

Теперь, в соответствии с решением Президента России, в каждом нацпроекте появится «молодежный кластер». Тем самым ПУТИН послал четкий, но при этом достойный сигнал молодежным социальным группам о существенной корректировке государственной социальной политики. Теперь важно эти сигналы реализовать на практике.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов