НАТАЛЬЯ МАНЖИКОВА: «У БАТУ ХАСИКОВА НЕТ ЖЕЛАНИЯ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ»

НАТАЛЬЯ МАНЖИКОВА

Пред­се­да­тель со­ве­та ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» в Кал­мы­кии, депутат Народного Хурала (парламента) Калмыкии Наталья МАНЖИКОВА считает об­ви­не­ние главы республики Бату ХАСИКОВА на­ру­ше­нии дей­ству­ю­ще­го фе­де­раль­но­го и рес­пуб­ли­кан­ско­го за­ко­но­да­тель­ства за непредо­став­ле­ние от­че­тов о ре­зуль­та­тах де­я­тель­но­сти пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки в 2019 и 2020 го­дах со­вер­шен­но обос­но­ван­ным:

— В рес­пуб­ли­кан­ском за­ко­но­да­тель­стве дей­стви­тель­но есть та­кая нор­ма: гла­ва Калмыкии дол­жен еже­год­но от­чи­ты­вать­ся пе­ред де­пу­та­та­ми На­род­но­го ху­ра­ла о ра­бо­те пра­ви­тель­ства за пред­ше­ству­ю­щий год. Бату ХАСИКОВ уже два года ру­ко­во­дит рес­пуб­ли­кой, но еще ни разу не предо­ста­вил та­кой от­чет.

Мы неод­но­крат­но под­ни­ма­ли во­прос об этом на за­се­да­ни­ях На­род­но­го Ху­ра­ла, в том чис­ле в де­каб­ре 2020 года.

Мы при­зы­ва­ли пред­се­да­те­ля пар­ла­мен­та Ана­то­лия КОЗАЧКО об­ра­тить­ся к гла­ве рес­пуб­ли­ки, что­бы он вы­пол­нил тре­бо­ва­ние за­ко­на, но КОЗАЧКО ни­как не от­ре­а­ги­ро­вал на это.

Пока, по всей ви­ди­мо­сти, у Бату ХАСИКОВА нет же­ла­ния от­чи­ты­вать­ся пе­ред де­пу­та­та­ми.

В по­след­ние пол­го­да су­ще­ству­ет некое про­ти­во­сто­я­ние меж­ду ча­стью де­пу­та­тов На­род­но­го Ху­ра­ла и гла­вой Рес­пуб­ли­ки Кал­мы­кия. Воз­мож­но, по этой при­чине он и от­тя­ги­ва­ет мо­мент от­че­та, тем са­мым на­ру­шая за­кон.

Тема о вы­ра­же­нии во­ту­ма недо­ве­рия ХАСИКОВУ и прав­да под­ни­ма­лась в про­шлом году. Со­глас­но ре­гла­мен­ту пар­ла­мен­та, что­бы вне­сти в по­вест­ку сес­сии этот во­прос, необ­хо­ди­мо со­брать под­пи­си 1/​3 де­пу­та­тов под со­от­вет­ству­ю­щим за­яв­ле­ни­ем. Нам на тот мо­мент не хва­ти­ло все­го лишь од­но­го го­ло­са.

Де­пу­тат от КПРФ, к со­жа­ле­нию, от­ка­зал­ся под­пи­сать до­ку­мент, несмот­ря на ре­ше­ние фрак­ции. Сей­час эта тема все еще ак­ту­аль­на и бу­дет под­ни­мать­ся в На­род­ном Ху­ра­ле.

Источник: «Региональные комментарии».

Фото: Elista.org.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов