ВАЖНО УСИЛЕНИЕ БОРЬБЫ С ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ В СУДЫ ПОДЛОЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ВИТАЛИЙ БЕГЕЗА

В последнее время участились случаи, когда в суды по гражданским и уголовным делам стороны процесса представляют информацию, которая является недействительной. При этом прилагая письменные и иные доказательства, содержащие признаки фальсификации, что устанавливается в процессе судебного разбирательства или посредством проведения судебных экспертиз.

В качестве примера можно привести громкие дела с участием журналиста Ивана ГОЛУНОВА и актера Михаила ЕФРЕМОВА, где была фальсификация доказательств в уголовном процессе или же гражданский процесс по разделу наследства участника группы «Иванушки» Олега ЯКОВЛЕВА, скончавшегося в 2017 году.

Если по первым двум делам были выявлены факты фальсификации доказательств и в связи с общественным резонансом возбуждены уголовные дела по статьям 303, 299, 307 УК России, то по гражданскому делу о разделе наследства Олега ЯКОВЛЕВА факты фальсификации выявлены в судебном процессе, но никто не инициирует проведение процессуальной проверки — откуда появилось письменное доказательство в виде свидетельства о браке, выданное в Республике Сербия, которое, как выяснилось, никто не выдавал.

На этом примере можно разобрать несколько видов составов преступлений такие как:

  • ст. 307 УК России «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»;
  • ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности», если дали ложные показания в суде, представили поддельный документ — следовательно данный документ изготовлен преступным путем и тут еще одна статья УК России это —
  • ст. 327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

По правоприменительной статистике судьи не направляют выявленные факты в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки и возбуждения уголовных дел.

По какой причине умалчивают о данной категории преступлений? Халатность или лень выделять материалы? Умышленное укрывательство данного вида преступлений? Ведь все судьи априори имеют высшее юридическое образование и обязаны знать как «Отче наш» УК, УПК, ГПК России и т.д.

Статьи 303, 307, 327 УК РФ находятся в разделе №10 «Преступления против государственной власти» УК России.

Общественная опасность рассматриваемых преступлений заключается в том, что наличие фальсифицированных доказательств по гражданским и уголовным делам может привести к принятию органами расследования и судом неправильного решения, необоснованно ущемляющего права граждан — в результате чего происходит дискредитация судебной власти, подрывается ее авторитет, необоснованно ущемляются права и законные интересы граждан, юридических лиц.

А сами служители Фемиды отказываются выявлять и пресекать данный вид преступлений, которые посягают на систему правосудия и государственную власть.

В связи с этим видится необходимость в осуществлении общественного контроля с помощью общественных организаций, которые осуществляют свою деятельность в данном направлении, необходимость в наработке положительной практической статистике по данным видам преступлений, чтобы участники судебных процессов уважительно относились к системе правосудия общества и государства.

ОБ АВТОРЕ: Виталий Васильевич БЕГЕЗА, председатель Волгоградского регионального отделения Судебно-экспертной палаты Российской Федерации, председатель Координационного совета Негосударственной сферы безопасности Волгоградской области, старший преподаватель кафедры государственного управления и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте России,  генеральный директор Автономной некоммерческий организации «Центр судебной экспертизы «Юкост», член комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты России, эксперт рабочей группы «регуляторной гильотины в сфере миграции» при Правительстве России.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов