ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О ПЕРЕХОДЕ РЕГИОНОВ ОТ ПОСТКОВИДНОЙ ПОЛИТИКИ К НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРОТЕСТОВ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Известный своей осведомленностью о кремлевских планах телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ» пишет сегодня о том, что внутриполитический блок Администрации Президента России будет требовать от губернаторов активнее противостоять волнениям в регионах.

«Подход меняется в сторону ужесточения и сопровождается повышенными требованиями к губернаторскому корпусу за недостаточно активное противодействие несанкционированным акциям протеста в общественных местах. В то же время, возрастающая роль силовиков несомненна», — читаем у «НЕЗЫГАРЯ».

Интересно другое. Борьба с протестом — это чисто политическая задача, а не какие-нибудь «коммуникативные компетенции».

Как губернаторы, которых набирали по принципу деполитизации региональной политики, технократизировали и вытравливали последние ростки политической самостоятельности, должны дать отпор мощнейшей волне протеста, который нарастает сразу со всех сторон: с «левой» (социальный протест), с «правой» (либеральный протест), а так же местный — экологический, политический и антиэлитный?

Второе, что касается повышения роли силовиков. Да, на фоне слабых губернаторов их роль становится определяющей, но только в части решения базовых задач — разгон толпы, купирование протестов путем ареста лидеров и т.д.

Но в том то и проблема, что у силовиков свои задачи, а у политиков свои и они плохо склеиваются в единую стратегию. Проще говоря, мнение силовиков: мы разгоним, а вы потом с народом объясняйтесь.

Учитывая, что все происходит в предвыборный год, а не в простой, обеспечить коммуникацию вне политики (не ходите на митинге — занимайтесь домом и работой), уже не получится.

Все кандидаты в депутаты, как одномандатники, так и партийные списочники, будут вынуждены перехватывать протестную повестку у власти, тем самым играя на стороне оппозиционеров.

В этом смысле, губернаторы которым предстоит обеспечить заданные цифры для «Едияной России» в 45%, да еще и самим выступить в качестве партийных локомотивов, придется быть изобретательными. Но готовы ли они к этому и вспомнят хоть что-то о реальной политике?

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов