ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О ИНСТАГУБЕРНАТОРАХ НОВОЙ ВОЛНЫ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Инстагубернаторы — вот настоящая напасть для регионального управления. Некоторые считают, что губительным оказалось клонирование т.н. технократов, которые не в состоянии действовать самостоятельно, без указки сверху. Но это еще полбеды, гораздо опаснее те главы, которые живут не в реальной России, а в иллюзорном Instagram, уподобляясь звездам шоу-бизнеса и «инстателочкам».

Инстагубернаторы начинают день с пробежки, пробуют себя в роли фуд-блогеров, ведут стримы с совещаний и чекинятся во время поездок по территории: «смотрите, в какой я жопе мира!».

Погрузиться в мир виртуальной реальности им помогает система мониторинга соцсетей «Инцидент Менеджмент». Поверьте, для них нет проблемы, пока о ней кто-то не написал в Instagram или во «ВКонтакт», но если это случилось — губернатор даст достойный отпор… но опять же, в Instagram.

Реальность за окном — скучна и сера, бороться с ней бессмысленно и бесполезно. А вот сбор лайков — верный путь к выполнению KPI.

Для меня до сих пор загадка, почему для работы с населением выбрана именно эта соцсеть, с преобладанием фоток котиков и еды, а не скрепные «Одноклассники» или брутальный Telegram.

Как правило, чем больше лайков и комментариев, тем выше ценится социальная активность главы региона. И все равно, что в аккаунте хабаровского врио самый распространённый коммент звучит как: «иди на …», главное, что их число измеряется в тысячах.

Такой губернаторский эскапизм, в целом, оправдан. Волею судеб заброшенные в отдаленные регионы молодые представители элиты как могут создают вокруг себя тот иллюзорный мир, о котором они писали в предвыборных брошюрах, но построить который в реальности — утопия. Пускай он будет хотя бы на фоточках, где все красивые и счастливые, а реальность — к черту, с ее серыми буднями.

Говорят, что когда один новый генерал-губернатор в конце позапрошлого века впервые прибыл в Читу, он три месяца не выходил из дому, лишь ежедневно приказывая денщику носить ему водки и черной икры. Вот и сегодня, многие не решаются покинуть пределы уютного мира Instagram.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов