ВЛАДИМИР ПУТИН ВОЗГЛАВИТ «ЕДИНУЮ РОССИЮ» НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ?

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Минувшая неделя была богата на партийные новости. «Справедливую Россию» заставляли объединяться с малыми партиями, «Единая Россия» в Москве начала готовиться к выборам в Государственную Думу ФС РФ, а из Администрации Президента России утекла новость о том, что список партии власти может возглавить Владимир ПУТИН.

О том, как эти события скажутся на грядущей парламентской кампании «Новой искренности» рассказал директор Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ.

Обычно на излете ноября или в декабре все партии проводят свои съезды. В этот раз ни одна из парламентских сил собираться не будет. Есть ли этому какое-то объяснение, помимо ковида?

Сейчас партии копят силы перед выборами в ГосДуму. Им и так придется проводить съезды накануне кампании весной 2021 года. А если выборы вдруг будут досрочными (такие слухи ходят), то и вовсе в январе-феврале. Собственно, зачем тогда что-то обсуждать сейчас?

На днях прошел съезд «Партии прямой демократии» (ППД), однако ей было нужно избрать генсека, вместо подавшего в отставку Вячеслава МАКАРОВА. Тем, кому серьезные перестановки не грозят, лишний раз нет нужды тратиться на съезд.

В последние годы у провластных кандидатов был тренд на то, чтобы прятать свою аффилированность с «Единой Россией» на выборах. На последней кампании в МосгорДуму они шли, как самовыдвиженцы. Также поступали и многие губернаторы. Даже ПУТИН в 2018 году предпочел быть самовыдвиженцем. Сейчас ситуация обратная. Чиновников вынуждают поддержать «Единую Россию», а список самой партии, похоже, может возглавить то ли ПУТИН, то ли МИШУСТИН. Почему тренд переменился и какие риски несет подобная стратегия?

Управляемая ГосДума — это уже привычный механизм для власти. Однако есть вопрос, через какие рычаги ей лучше управлять? Сегодня нижняя палата парламента управляется через спикера Вячеслава ВОЛОДИНА и фракцию «Единая Россия».

Но есть и альтернативный проект, где вместо «Единой России» могут появиться 2-3 новые партии и тогда управлять ими будут те, кто их создал и курировал. За эти сценарии и идет борьба в верхах.

Причиной стал низкий рейтинг «Единой России», рост антирейтинга и тревога в том, что партия получит меньше 200 мандатов, а значит ГосДума станет хуже управляться.

Эти страхи сыграли на персональных стратегиях чиновников и они стали разбегаться, кто в самовыдвиженцы, а кто — в другие партии. От такого напора зашаталась и сама Система власти в России.

Бегство было решено заблокировать, тем самым вынудив чиновников «тянуть» партию власти, пускай и в ущерб своим личным показателям.

Идея заставить ПУТИНА поделиться своим рейтингом исходит из того, что в 2024 году он может не выдвигаться на выборы, а значит потерять часть рейтинга ему можно.

Кроме того, народ и так понимает, что «Единая Россия» — это партия ПУТИНА, а не МЕДВЕДЕВА или ТУРЧАКА. Премьер Михаил МИШУСТИН в данном случае просто хочет стать политическим премьером, каким был Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

«Справедливую Россию» хотят объединить с рядом малых партий. По нашей информации, эсеры активно этому сопротивляются. На Ваш взгляд, для кого малые партии представляют бОльшую угрозу? Для «Единой России» или для системной оппозиции? И как на избирательную кампанию повлияет их устранение?

«Справедливая Россия» хочет консервативного сценария — вновь «большую четверку» в ГосДуме. Конечно, делиться с кем-то местами эсеры не хотят. Поэтому ни «Справедливой России», ни другим партиям не выгодно объединение.

Та же «Партия Пенсионеров» хотела бы получить 3% и, не входя в ГосДуму, получать финансирование из бюджета.

«За Правду» может и хотела бы объединения, чтобы получить 2-3 места в ГосДуме, а вот «Родина» и без того успешно представлена одним депутатом и могла бы самостоятельно расшириться на 2-3 мандата.

Так что идея вновь слить «левый блок» против КПРФ, разбавив его патриотами и прочими проектами, скорее всего — компромисс между «Справедливой Россией» (которой гарантируют преодоление 5%) и малыми партиями, которые хотят получить хотя бы по 2-3 мандата.

Источник: «Новая Искренность».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов