ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОСОВЕТ НАМЕРЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫСАДОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ УХОД ЗА НИМИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА_135Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина СОЛОВЬЕВА провела встречу с жителями Среднеахтубинского района по вопросу строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

В ней также приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, руководители местного самоуправления, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Встреча состоялась в Доме культуры хутора Закутский Фрунзенского сельского поселения.

«В ходе работы Экосовета мы рекомендовали органам местного самоуправления Среднеахтубинского района доводить до сведения граждан всю информацию о планируемых работах по строительству мостового перехода. Вместе с главой района было принято решение регулярно проводить такие общественные обсуждения с жителями. Люди должны знать, что из себя представляет проект и как он будет реализовываться, иметь возможность услышать ответы непосредственно из уст специалистов профильных ведомств», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией на встречу было приглашено ограниченное количество людей. Первыми в общественных обсуждениях приняли участие жители, представляющие хутора Закутский, Маслов и Госпитомник Фрунзенского сельского поселения, в которых в общей сложности проживает три тысячи человек.

В дальнейшем в таких встречах примут участие жители других населенных пунктов Среднеахтубинского района. Все общественные обсуждения будут проходить с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций, уточняет пресс-служба Волгоградской областной Думы.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Как известно, решение о строительстве мостового перехода было принято еще в 1994 году. Уже тогда власти и жители области прекрасно понимали важность будущей автомагистрали.

Возведение этого масштабного объекта предусматривает поэтапный ввод четырех пусковых комплексов. Первым из них в 2009 году стал мост через Волгу, соединивший Волгоград с заволжскими районами. В июне этого года был полностью открыт для движения новый мост через Ахтубу, являющийся вторым пусковым комплексом. Следующий этап строительства — автострада, которая свяжет эти два сооружения.

Новая трасса не только позитивно скажется на социально-экономическом развитии как Среднеахтубинского района, так и всего региона, но также позволит снизить нагрузку на существующую дорогу «Краснослободск-Средняя Ахтуба-Волжский». Она давно не справляется с возросшим транспортным потоком, с каждым годом здесь растет количество ДТП, нередко с летальными исходами.

Кроме того, жители и экологи отмечают высокую загазованность от выхлопных газов в населенных пунктах, через которые проходит данная автодорога.

Поэтому то, что современная автомагистраль нужна, не вызывает сомнений. Главная задача, которая стоит сегодня, — это минимизировать ущерб окружающей среде при возведении объекта.

На встрече жители смогли задать интересующие их вопросы о предстоящем строительстве и мероприятиях по лесовосстановлению представителям организации-проектировщика, комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Волновали присутствующих и другие вопросы, связанные с жизнью района. В частности, по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, по регулированию гидрологического режима и т.д.

Те из прозвучавших вопросов, которые требуют дополнительного изучения, взяты специалистами в работу. Информация о результатах их рассмотрения будет в обязательном порядке направлена в районную администрацию.

Кроме того, планируется провести отдельное заседание, на котором предлагается обсудить мероприятия, которые будут реализованы на территории Среднеахтубинского района в рамках нацпроекта «Экология».

Напомним, в конце августа текущего года в составе Экологического совета при Волгоградской областной Думе была создана рабочая группа по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода.

В ее состав вошли экологи, ученые, представители регионального отделения ОНФ, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Общественной палаты Волгоградской области, органов исполнительной власти, местного самоуправления и, конечно же, жители Среднеахтубинского района, которые в том числе представляют Общественный совет при администрации этого муниципального образования.

Рабочая группа уже неоднократно выезжала в район, посещала предполагаемое место строительства трассы, заслушивала представителей профильных ведомств, участвующих в разработке проекта третьего пускового комплекса мостового перехода.

«Мы намерены так работать на всем протяжении строительства автомагистрали и после ее ввода в эксплуатацию, чтобы проконтролировать проведение компенсационных высадок лесных насаждений и последующий уход за ними. Нашей целью также является систематическое информирование жителей Среднеахтубинского района обо всех стадиях реализации проекта и принимаемых мерах по поддержанию экологического природного баланса на этой территории. Для более полного изучения ситуации рабочая группа будет регулярно выезжать непосредственно на место строительства автострады. И, конечно же, мы всегда будем на связи с жителями. Это позволит обеспечить постоянный общественный контроль за реализацией проекта», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов