ГОЛОСОВАНИЕ КАК ТЕСТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЗРЕЛОСТЬ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Стартовавшее 25 июня Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России, среди прочего — еще и тест российского гражданского общества на политическую зрелость.

Это не относится к принявшим твердое осмысленное решение поддержать своим голосом изменения в Основной закон страны, выразить четко свою гражданскую позицию.

В первую очередь, конечно, речь о той части российского общества, кто относит себя к оппонентам действующей власти, активно выступает против многих ее действий, ведя дискуссии в социальных сетях и на кухнях (что, в принципе, равнозначно по степени влияния на принятие ключевых решений). В том числе, против данных изменений в Основной закон страны.

И вот сейчас для данной категории российских граждан настал «День Х», точнее — «Неделя X», поскольку голосование для обеспечения максимальной безопасности граждан в условиях пандемии CОVID-19 проводится с 25 июня по 1 июля включительно.

К тому же избирателям предложено несколько удобных форматов голосования, в том числе — экспериментально и в онлайн-режиме для жителей Москвы и Нижегородской области.

Ранее от оппонирующих власти в соцсетях и на кухнях можно было часто слышать недовольство тем, что из бюллетеней на выборах Президента России, главы региона и депутатов различных уровней убрали графу «Против всех».

Именно ее отсутствием некоторые объясняли отказ от своего права избирать: мол, никто из кандидатов не нравится и если нет соответствующей графы, то против всех я голосую своим неучастием в избирательном процессе.

С одной стороны, подобная позиция не лишена определенной логики. Но лишь в случаях, когда действительно конкретному избирателю не был мил ни один из предложенных кандидатов, а графа «Против всех» отсутствовала.

Однако в бюллетене для голосования по изменениям в Конституцию России де-факто графа «Против всех» присутствует — это пункт «Нет».

И если оппонирующие власти «по-взрослому» не поддерживают предложенные изменения, если они действительно против, то сейчас им предоставлена возможность четко выразить свою гражданскую позицию. Не «бла-бла-бла» в социальных сетях и на кухнях, а с паспортом на избирательном участке или на портале 2020og.ru.

Среди предложенных к одобрению есть изменения, которые мы всецело поддерживаем, а есть — вызывающие у части общества определенные сомнения или даже непонимание.

Возможно, это вызвано особенностями личности конкретного человека. Возможно, где-то недоработали ответственные за донесение сути поправок всем наделенным избирательным правом гражданам России и ошибки будут учтены на будущее.

И хоть не 100% я согласен абсолютно со всеми из предложенных изменений в Конституцию России, как патриот своего Отечества и имеющий четкую гражданскую позицию принял для себя решение голосовать «За». Пожалуй, самый главный пункт для меня, перевешивающий все сомнения — предложение дополнить Конституцию России ст. 67.1:

  1. «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.
  2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
  3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
  4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Много было споров о включении в Конституцию России упоминания Бога. Не являясь последователем ни одной из конфессий, считаю себя человеком верующим, максимально тактично и уважительно стараюсь относиться к религиозным взглядам других людей. И согласен с именно таким — очень аккуратным — упоминанием Бога в пункте 2.

И вот теперь вернусь к формату онлайн-голосования на портале 2020og.ru, который доступен избирателям Москвы и Нижегородской области. Убежден — данный эксперимент при проведении следующего Общероссийского референдума и даже парламентских выборов стоит распространить на всего субъекты Федерации. Не заменяя им привычное голосование «ногами» в УИКах, а дополняя его.

Несомненно, потребуется серьезно поработать с технической частью, чтобы свести к минимуму (лучше — совершенно исключить) возможность случайного или преднамеренного голосования одним избирателем в разных форматах.

Еще лет пять назад мы не верили в то, что в России станет реальностью дистанционное получение многих государственных или муниципальных услуг, а сегодня это уже как само собой разумеющееся не только для жителей крупных городов, но и для граждан, проживающих в сельской местности.

Расширение способов голосования на выборах различного уровня и референдумах дистанционным (онлайн) форматом позволит привлекать к мероприятию большее число избирателей. Первоочередно — из числа людей с высокой занятостью и молодых людей, которые высоко ценят свое время, и стояние пусть даже в небольшой очереди за бюллетенем считают архаикой.

Виталий АРЬКОВ, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов