МАРИНА МУКАБЕНОВА ОБРАТИЛАСЬ К ГЕНПРОКУРОРУ С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ ВЛАДИМИРА ШТЫГАШЕВА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=100

Представляющая в Государственной Думе ФС РФ Республику Калмыкия заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина МУКАБЕНОВА обратилась к Генеральному прокурору России Игорю КРАСНОВУ с просьбой проверить скандальное публичное высказывание председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира ШТЫГАШЕВА на наличие признаков соответствия ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«С возмущением и сожалением узнала, что Хакасское региональное отделение партии («Единая Россия» — Прим.) вынесло господину ШТЫГАШЕВУ лишь предупреждение, слегка пожурив и фактически оставив его поступок без серьезных последствий. По моему мнению, сам господин ШТЫГАШЕВ не до конца понимает всю серьезность допущенного им инцидента, иначе он бы сложил полномочия спикера парламента Хакасии. Я по-прежнему считаю, что господин ШТЫГАШЕВ должен понести наказание и направляю запрос в Генеральную прокуратуру России с требованием проверить высказывания ШТЫГАШЕВА на наличие действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение по национальному признаку», прокомментировала в Instagram свое обращение к Генпрокурору Марина МУКАБЕНОВА.

Напомним, в конец января спикер парламента Хакассии с трибуны заявил о обоснованности принятия Иосифом СТАЛИНЫМ решения о депортации населения Калмыкии зимой 1943 года.

По версии господина ШТЫГАШЕВА, сделано это было во благо самих калмыков, с целью спасти их от народной мести за участие отдельных представителей калмыцкого народа в боевых действиях и карательных операциях на стороне фашистских оккупантов.

«1943 год, создана комиссия, которая занималась расследованием злодеяний немецко-фашистских войск и их прихвостней на территории СССР. Эта же комиссия занималась выселением предателей и их близких родственников за пределы национальных территорий. На комиссии впервые был СТАЛИН. И встал вопрос: может частично калмыков выселить? Когда посмотрели: нет ни одной семьи, кто бы у фашистов не служил карателем. Отец, брат, сын — в каждой семье. Сказали, что целый народ не может отвечать. Верховный главнокомандующий ответил так: «Я считаю, надо выселить калмыков до одного, и чем дальше, тем лучше. Если вы хотите сохранить калмыцкий народ, его надо подальше спрятать»,  заявил Владимир ШТЫГАШЕВ.

Между тем по данным «Книги памяти калмыцкого народа», кровавым результатом операции «Улусы» (принудительная высылка из мест постоянного проживания этнических калмыков) стала гибель от нечеловеческих условий в дороге и на новом месте проживания, а также от болезней свыше половины общей численности представителей титульного этноса Калмыцкой АССР, а также калмыков из соседних Ростовской и Сталинградской областей.

Репрессивные меры в отношении калмыцкого народа были признаны Российским парламентом актом геноцида (ст. 2 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»).

Ранее члены комиссии по этике ЦИК «Единой России» осудили поступок ШТЫГАШЕВА и вынесли решение направить материалы дела в политсовет Хакасского регионального отделения партии для вынесения партийного взыскания «нарушителю общественного спокойствия».

Согласно п. 5.3.3. Устава «Единой России», на ее члена могут быть наложены партийные взыскания: замечание, предупреждение, несоответствие занимаемой должности.

Марина Алексеевна выразила надежду, что ее хакасские соратники по партии примут во внимание требования и позицию жителей Калмыкии и в отношении оскорбившего своими словами весь калмыцкий народ ШТЫГАШЕВА будет принято решение, которое повлечет за собой освобождение его от должности председателя Верховного Совета Республики Хакасия.

Однако хакасские единороссы, несмотря на всю преступность сказанного ШТЫГАШЕВЫМ с трибуны законодательного органа субъекта Федерации — особенно в год 75-летия Великой Победы — лишь вынесли ему предупреждение.

Жителей Калмыкии до глубины души оскорбило подобное отношение представителей партии «Единая Россия» к памяти их предков, героически воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и сложивших свои головы во имя мирной жизни будущих поколений.

Стали известны результаты лингвистической экспертизы скандального заявления ШТЫГАШЕВА, которую провела автономная некоммерческая организация Союз экспертов «КОНТЕКСТ» из Красноярска.

Как сообщает издание «Пульс Хакасии»эксперты-лингвисты установили,  что представленные на исследование высказывания хакасского политика «содержат лингвистические признаки унижения национального достоинства групп лиц, выделенных на основе принадлежности к этнической группе «калмыки». В представленных на исследование текстах формируется негативный этнический стереотип, отрицательный образ калмыков, которым приписываются враждебные действия по отношению к советскому народу в годы Великой Отечественной войны».

«В высказываниях содержатся указания, доводы, свидетельствующие об обоснованности, оправданности возбуждения национальной вражды в отношении этнической группы калмыков; приводятся доказательства, доводы, в основе которых лежит апелляция к историческим фактам, а именно: к заседанию Комиссии по расследованию [деятельности] немецко-фашистских войск и их прихвостней на территории СССР, к выступлению СТАЛИНА — председателя Государственного комитета по обороне, в основе которых оправдание геноцида этнической группы калмыков связывается с желанием и необходимостью сохранения народа в целом», — говорится в заключении лингвистической экспертизы.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов