ЧЕГО ЖДЕТ ВОЛГОГРАДСКИЙ БИЗНЕС В 2020 ГОДУ

Деловая Россия_135На общем собрании волгоградского регионального отделения «Деловой России» обсудили новые вызовы для предпринимательского сообщества.

В последние годы повышение государственного контроля вышло на новый уровень. К сожалению, вполне объяснимое желание чиновников навести порядок в коммерческом секторе, сделать его «прозрачным и чистым», может привести к замедлению экономического роста.

«Наступающий 2020 год в этом смысле не станет исключением, предпринимателей порадовать пока нечем», — считает председатель регионального отделения «Деловой России» Юрий ЧЕХОВ.

Так, например, с нового года начинается процесс кадастровой оценки коммерческой недвижимости, которая станет основанием для повышения ставок по уплате налога с 2021 года.

«У делового сообщества есть время включиться в процесс по определению кадастровой стоимости своих офисов, торговых или производственных площадей. Часто к нам в организацию обращаются предприниматели, которые находят несоответствия по размерам площадей или функционалу своих помещений в государственных базах данных. Поэтому мы считаем, что именно сейчас на ранних стадиях заинтересованным предпринимателям необходимо подавать декларации о своих коммерческих объектах с теми характеристиками, которые, по их мнению, должны быть учтены при кадастровой оценке. Думаю, что конструктивный подход намного лучше и эффективнее, чем судебные разбирательства по факту некорректных налоговых начислений в будущем», – отметил Юрий ЧЕХОВ.

ЮРИЙ ЧЕХОВ

ЮРИЙ ЧЕХОВ

Также волгоградскую «Деловую Россию» беспокоит ситуация, связанная с ужесточившимися мерами по 115-му федеральному закону, применяющимися к сомнительным финансовым операциям в коммерческом секторе.

Сегодня банки, работая по инструкциям ЦБ РФ, имеют право отказывать в проведении операций, блокировать счета, вносить предприятия в «черные списки», отменять онлайн обслуживание в тех случаях, когда организация не смогла доказать экономический смысл своих действий.

Однако иногда в разряд неблагонадежных попадают абсолютно чистые перед законом компании. Вина лишь в том, что они в рамках своей деятельности привлекли контрагентов, попавших под подозрение надзорных ведомств.

В этом случае никто не разбирается, кто мошенник, а кто «святой», — к обеим компаниям могут быть применены серьезные санкции.

При этом, как заметила эксперт регионального отделения Светлана МЕЛЬНИКОВА, надежных инструментов выявления таких «черных» контрагентов у законопослушного бизнеса практически не существует.

Отметим, что на совещании членов регионального отделения также были озвучены и другие темы, связанные с законопроектами, которые, как ожидается, будут приняты региональным парламентом в конце этого года.

Данные законодательные инициативы касаются развития патентной системы налогообложения, определения ставок налога на имущество физических лиц, а также введения режима самозанятых в Волгоградской области.

Сергей КОРОВИН, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов