ИЗБИРАТЕЛИ ВЫБИРАЮТ СИЛЬНЫХ

Андрей СЕРЕНКО_135На финише предвыборной кампании в Республике Калмыкия ситуация лишилась практически всех интриг.

Провал изначально безнадежной борьбы Намсыра МАНДЖИЕВА с ресизбиркомом по теме муниципального фильтра, безусловно, деморализует его и без того немногочисленных сторонников.

Поражения в политике вообще никого не мобилизуют на подвиги. В том числе в Калмыкии, в том числе активную часть протестного электората. МАНДЖИЕВ не смог стать его знаменем и кроме разочарования его фигура сегодня не вызывает никаких иных сильных чувств.

Лидер предвыборной гонки Бату ХАСИКОВ финиширует не только с большим отрывом от своих конкурентов. Он явно претендует на статус консолидирующей фигуры, новой «точки сборки» республиканской элиты, порядком подуставшей от склок и закулисных интриг. Как показывает практика, эти склоки и интриги горячат мозг и провоцируют нездоровые фантазии, но очень слабо влияют на реальность.

Политическая же реальность такова, что различным группам республиканской элиты не стоит дожидаться 9 сентября, чтобы начать встраиваться в команду победителя. Это уже будет мало интересно и самому ХАСИКОВУ.

Политическую прозорливость сегодня проявят те, кто в последнюю неделю успеют поддержать Бату ХАСИКОВА — словом или делом. Потому, что это надо не ХАСИКОВУ — он, как показывает социология, победит и без помощи нынешних элистинских интриганов и горе-заговорщиков.

Поддержка ХАСИКОВА нужна сегодня самим калмыцким группам интересов, которые хотят сохранить за собой ещё и статус групп влияния. И особого времени на раскачку у них уже нет.

Кстати, над сменой стиля игры не поздно задуматься и МАНДЖИЕВУ. Тем более, что перед его глазами есть пример многолетнего оппозиционного лидера в соседней Астрахани Олега ШЕИНА (кстати, тоже не чужого человека для партии «Справедливая Россия»).

Наверное, ШЕИН, который также планировал побороться за пост главы области, мог бы «пойти до конца» и погрязнуть в информационной войне и судебных склоках со своим «главным противником» Игорем БАБУШКИНЫМ.

Однако он предпочел иной путь — фактического партнёрства с кандидатом в губернаторы от Владимира ПУТИНА. И, скорее всего, он эти выборы не проиграет в политическом смысле слова.

МАНДЖИЕВ также в принципе может повторить победную стратегию ШЕИНА, расстаться с ХАСИКОВЫМ-врагом и попытаться приобрести ХАСИКОВА-друга.

Наверное, это будет непросто сделать психологически. Но в этом и заключается искусство политика — в способности решать сложные задачи и всегда выходить победителем. Все остальное — удел неудачников, живущих в мире грез и опасных иллюзий.

Избиратели всегда выбирают сильных и становятся на сторону сильных политиков. Поражение — признак слабости. Поэтому надо выигрывать всегда.

У Намсыра МАНДЖИЕВА есть ещё в запасе несколько дней, чтобы показать, кто он на самом деле — политик, способный выигрывать безнадежные партии, или же застрявший в чужой колее случайный электоральный пассажир.

Источник: «МК».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов