ИРИНА ГУСЕВА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА РАЗРАБОТАННЫЙ ПРИ ЕЕ УЧАСТИИ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

ИРИНА ГУСЕВА

С сегодняшнего дня в России вступил в силу, подписанный Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в начале августа, федеральный закон, защищающий собственников недвижимости от мошенничества при заочных сделках с использованием электронной подписи.

ФЗ № 286 о внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» предоставляет гражданам право внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью.

Один из соавторов нового закона — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА в беседе с ПОЛИТ.РУС рассказала предысторию его появления и указала те моменты, на которые стоит обратить особое внимание:

— Мы все больше и больше привязываемся к Интернет-пространству и получению/предоставлению услуг онлайн. Электронная подпись гражданина — одна из безусловно удобных и востребованных технологий. Все больше сограждан применяют ее для совершения, к примеру, сделок с недвижимостью.

Однако установлены случаи, когда мошенники, использовав электронную подпись гражданина, совершали незаконные сделки с находящимся в его собственности жилищем.

Теперь в законодательство внесены изменения, согласно которым гражданин должен лично дать согласие на электронную сделку посредством электронной подписи. Для этого он должен лично подать заявление в Росреестр в бумажном виде. И это будет подтверждением того, что ты — это действительно ты.

Конечно, будут исключения. Бумажное заявление не понадобится, если:

  • электронный пакет документов поступает из Кадастровой палаты, сделка проводится через нотариуса или с участием органов власти;
  • документы на регистрацию передает банк (электронная ипотека).

Как соавтор данного законопроекта, надеюсь, что данные изменения предотвратят в дальнейшем мошенничество с квартирами.

Важно, чтобы человек был уверен и понимал: если он совершает сделку, то вот его права и вот так он будет защищен на государственном уровне.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов