ДЛЯ УКРУПНЕНИЯ РЕГИОНОВ ЮГА НЕТ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН

ЭДУАРД УНКУРОВ_135Слухи об укрупнения регионов, как правило, звучат перед выборами — для того, чтобы поднять градус общественного мнения и половить рыбку в «мутной воде».

Но по факту, как отмечают многие эксперты, укрупнение регионов практически не приносит положительных результатов. По ряду причин.

Целью всех укрупнений является формирование стабильного большого региона из одного богатого и одного бедного регионов. С помощью консолидации ресурсов, уменьшения государственного аппарата и так далее.

Но это только теории, на практике же происходит все несколько иначе. Бедный регион повисает на богатом регионе «мешком», что тормозит развитие уже нового укрупненного региона и вызывает со стороны регионов-доноров ряд недовольств.

Вторая причина — это финансовая сторона укрупнения региона. Перенос управленческий функции из одного регионов в другой требует много финансовых затрат, которые себя в итоге не оправдывают.

Как высказался директор Центра исследований региональных реформ РАНХиГС, экономист Александр ДЕРЮГИН, объедение регионов — это, по сути, передвижение мебели по комнате. Движение вроде есть, а результата нет.

Что касается Республики Калмыкии, то в предложенном варианте объединения нет ни одного региона-донора, а объединять два или даже три слабых региона не имеет смысла. Даже по причине финансовых издержек, которые не окупятся.

Эдуард УНКУРОВ, начальник отдела БНУ РК «ИКИАТ», член Калмыцкого отделения Российского общества политологов, руководитель калмыцкого отделения «Молодежный РОП».

Источник: Бюллетень КалмРОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов