НИКОЛАЙ УГОДНЫЙ

НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО

Презентация депутата Саратовской областной Думы Николая БОНДАРЕНКО в качестве наиболее вероятного первого номера партийного списка КПРФ на выборах депутатов Волгоградской областной Думы и, что логично, губернатора Волгоградской области может означать принятие зампредом ЦК КПРФ Юрием АФОНИНЫМ и, что важнее, спикером Государственной Думы ФС РФ Вячеславом ВОЛОДИНЫМ решения по тому, кто из коммунистов будет представлять Волгоградский регион в следующем созыве нижней палаты Российского парламента и войдет в Президиум ЦК КПРФ.

О намерении молодых функционеров из близкого окружения лидера Компартии Геннадия ЗЮГАНОВА не «продлевать абонемент» в ГосДуме астраханцу Николаю АРЕФЬЕВУ и, соответственно, с почетом проводить его также из ЦК, стало очевидным еще несколько месяцев назад.

Как следствие, всерьез заговорили о появлении у волгоградских коммунистов вновь своего собственного депутата ГосДумы. Стоял лишь вопрос, кто им станет: считающийся давним товарищем АФОНИНА депутат регионального Заксобрания Евгений ШАМАНАЕВ или лидер фракции КПРФ там же — «красный профессор» Алексей БУРОВ.

Знающие не понаслышке о кумовстве и сватовстве в КПРФ делали ставку на ШАМАНАЕВА, отчаянно продолжающие верить в победу здравого смысла и торжество справедливости — на БУРОВА.

Увы, не угадали ни те, ни другие — в основе кадровой политики в КПРФ теперь курс на омоложение, универсальность соискателей и высокие рекомендации особо доверенных людей ВОЛОДИНА.

Молодой, креативный, во многих смыслах яркий и неординарный саратовский коммунист Николай БОНДАРЕНКО — один из тех, кто с большой долей вероятности составит костяк нового ЦК КПРФ после скорой передачи Геннадием ЗЮГАНОВЫМ партийного руководства своему преемнику. Конечно, при условии сохранения Вячеславом ВОЛОДИНЫМ своего влияния.

В настоящий момент наивысшие шансы сменить престарелого ЗЮГАНОВА именно у молодого АФОНИНА. Хотя нельзя исключать и вероятности заведения на этот пост экс-кандидата в Президенты России Павла ГРУДИНИНА, являющегося креатурой одной из «кремлевских башен».

Задачей для БОНДАРЕНКО видится раскрутка перед парламентскими выборами 2021 года конкретно в Волгоградской области, в свете чего участие в выборах губернатора в 2019 году — мощный заход в регион.

Это совершенно не означает, что он станет главным конкурентом действующего губернатора Андрея БОЧАРОВА, хотя именно так официально и будет позиционироваться.

Наоборот, задача самого БОНДАРЕНКО и приставленных к нему политтехнологов — помочь победе БОЧАРОВА выглядеть достигнутой в жесткой борьбе, а, значит, не вызывающей сомнений.

Будь на месте Николая БОНДАРЕНКО местный кандидат-коммунист, даже максимально комплементарный в адрес БОЧАРОВА — в части необходимости продолжения начатых тем реформ, крайне высок риск развития сценария, когда именно он станет магнитом протестных голосов по причине того, что местный и не единоросс.

Для этого подобному кандидату от оппозиции даже в проведении предвыборной кампании нет необходимости — достаточно оказаться в бюллетене для голосования 8 сентября.

Иными словами, заинтересованные в сохранении Андрея БОЧАРОВА федеральные игроки «подстилают соломку» и на этот случай. Не уповая лишь на административный ресурс (без применения которого не обойдется) и виртуозов областной избирательной комиссии.

На Новороссийской, 8 многих, тем временем, волнует другой вопрос: станет ли Николай БОНДАРЕНКО следующим секретарем Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ?

Если это потребуется, то станет и делегаты областной партконференции большинством голосов проголосуют за его кандидатуру. Не с первого раза, так со второго или даже с третьего — данная метода не так давно апробирована на волгоградских коммунистах.

Однако пока в кадровой рокировке не видится острой необходимости — нынешний первый секретарь обкома Компартии Тамара ГОЛОВАЧЕВА достаточно успешно справляется с возложенными на нее руководством области задачами. И почти наверняка будет поощрена за это осенью с.г. возвращением в состав депутатского корпуса Волгоградской областной Думы.

Источник фото: Николай БОНДАРЕНКО/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов